WADA обеспокоено слабым допинговым контролем в футболе

Международное антидопинговое агентство (WADA) призвало усилить контроль за допингом в футболе, в особенности за использованием эритропоэтина.

На прошлой неделе WADA начало расследование по делу футбольного клуба "Реал Сосьедад", бывший президент которого заявил, что клуб покупал запрещенные вещества в начале 2000-х годов. В среду руководство WADA проведет встречу с главой ФИФА Йозефом Блаттером.

"Нам постоянно говорят, что в бейсболе нет эффективной программы по выявлению допинга, однако каждый бейсболист проходит тестирование четыре раза в год. Футболист же за целый год может ни разу не пройти проверку", - заявил глава WADA Джон Фейхи.

В прошлом году участники соревнований под эгидой ФИФА сдали 652 допинг-пробы, из которых только 95 - на эритропоэтин. "Брать образцы и не тестировать их на эритропоэтин - это просто несерьезно", - подчеркнул глава WADA.

"Мы знаем, что биологический паспорт спортсмена - очень полезный инструмент. Почему бы не использовать его в футболе чаще? Это бы сделало антидопинговую работу более эффективной, однако я понимаю, что это стоит денег", - сказал Фейхи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру