Стюарды улетят учиться в Донецк

В РФПЛ продолжают работать над программой обучения распорядителей на стадионных секторах

Российская футбольная премьер-лига продолжает работать над проблемой «стюардизации» отечественных стадионов и уменьшению число полицейских на трибунах. Как уже писал «МК», в РФПЛ подготовили рабочий проект программы по обучению стюардов, который после обсуждения с клубами, представят РФС. В середине марта, как стало известно «МК», первая группа людей уже отправиться на «Донбасс-арену» получать необходимое образование, чтобы затем обучать распорядителей на секторах уже в России.

В РФПЛ продолжают работать над программой обучения распорядителей на стадионных секторах

Буквально недавно в Донецк выезжала группа руководителей служб безопасности клубов, - рассказал «МК директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. - Они своими глазами посмотрели, как на «Донбасс-арене» все это устроено, как действуют стюарды на стадионе.

Теперь, по словам Мейтина, клубы должны определиться, скольких людей необходимо отправить туда учиться. Ведь готовить на Украине будут не только тренеров для стюардов, но и тренеров для самих тренеров. И в середине марта группа отобранных отравится в Донецк.

Почему именно «Донбасс-арена»? Дело в том, что с помощью европейских экспертов в Донецке была разработана концепция безопасности, признанная УЕФА одной из лучших. УЕФА даже предложила «Донбасс-арене» стать официальным партнером по подготовке стюардов перед чемпионатом Европы-2012, поэтому там имеют право выдавать специальный сертификат после обучения.

РФПЛ видит программу подготовки стюардов системной: человек проходит обучение, получает специальный сертификат и заключает контракт с клубом. Вот время обучения тренеры не обойдут вниманием такие навыки, как умение выходить из нестандартных ситуаций и урегулировать конфликты, отличать по мимике и жестам потенциальных возмутителей спокойствия. В донецкой программе, например, обязательной является физподготовка, а для тех, кто будет работать на фанатских секторах, даже рукопашный бой, необходимо знать и правила пожарной безопасности, и начальные медицинские навыки.

Разумеется, обучение не станет благотворительностью — за него придется платить. Как объяснил «МК» Александр Мейтин, это могут сделать сами клубы, отправив своих подобранных людей, с которыми потом будут заключаться контракты на стюардинг. А может просто любой студент или почтальон заплатить за курс и потом предложить свои услуги любому клубу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру