СКА поднял голову

Питерцы одержали первую победу над московским «Динамо» в последних 8 очных встречах в плей-офф

Хоккейный антипод питерского клуба, каковым, несомненно, можно назвать московское «Динамо», второй сезон подряд попадается СКА на пути к Кубку Гагарина. В сезоне минувшем все закончилось для одного из самых богатых клубов КХЛ довольно быстро и печально: Питер был нещадно бит на льду — 0:4. Все шло к повторению прошлогодней истории и сейчас. Две выездные победы на старте серии и еще одна — уже третья — в Москве как бы намекали, что история повторится.

И начало четвертой встречи эти догадки только подтверждало. СКА проигрывал в «Лужниках» к середине второго периода 0:2, и казалось, что сражение за Кубок Гагарина в текущем сезоне для питерцев закончено. Не сказать, что «Динамо» в эти минуты безоговорочно владело инициативой. Моменты у подопечных Юкки Ялонена для взятия ворот имелись, но вновь жутко не везло с реализацией: за москвичей то штанга играла, то голкипер стоял стеной, ликвидируя выходы один в ноль.

Но начиная с 33-й минуты матча СКА словно подменили. За оставшиеся до финальной сирены 27 минут армейцы забросили в ворота «Динамо» 6 безответных шайб. Ровно столько же, что и за предыдущие 200 с небольшим минут игрового времени серии с «Динамо».

Теперь серия вновь переезжает в Санкт-Петербург. Но можно ли говорить о том, что психологическое преимущество теперь на стороне СКА? Во второй половине встречи он полностью переиграл соперника, но все же у «Динамо», выражаясь теннисным языком, тройной матч-поинт.

Но главное даже не в том, что питерцам удалось расколдовать ворота Еременко, а в том, что Ялонен, похоже, подобрал ключик к игровой модели Знарока. Ведь по большому счету от СКА изначально в играх с «Динамо» требовалось реализовать свое преимущество в более высоком исполнительском мастерстве. Конечно, речь не идет о сравнении, скажем, Горовикова и Артюхина. Но средний уровень индивидуального мастерства у игроков СКА выше. И вот с восьмой попытки это преимущество получилось разыграть.

Значит ли это, что в следующих встречах команда Ялонена будет фаворитом? Или, напротив, Питеру придется ждать еще 8 матчей, чтобы победить? Ни то ни другое. В среду СКА впервые превзошел соперника в желании, спортивной злости, нацеленности на ворота. Понять динамовцев совсем не сложно: сохранять предельную концентрацию. Принимая соперника, у которого ведешь в серии 3:0, на своем поле, сложно не расслабиться. Только нет сомнений: Олег Знарок эту покладистость выбьет в момент. И уже в следующей встрече бело-голубые вновь будут грызть лед. Выманить Знарока, заставить и в дальнейшем играть на встречных курсах Ялонен вряд ли сумеет. А в закрытом хоккее равных в КХЛ Олегу Знароку и его подопечным нет. Быть может, «Ак Барс» смог бы соперничать с москвичами в таком стиле, но говорить об этом пока еще рано.