Москва против Карполя

В понедельник стартуют полуфиналы женской волейбольной Суперлиги

Женский чемпионат России по волейболу вступил в решающую фазу. На момент подготовки этого материала не было известно имя лишь одного полуфиналиста: он определялся накануне вечером в битве краснодарского «Динамо» и «Омички». Трое других — казанские и московские динамовки, что совершенно не удивило, а также «Уралочка-НТМК», ведомая Николаем Карполем.

Активно возрождающийся клуб из Екатеринбурга выдал если не сенсацию, то безусловный сюрприз. В четвертьфинале уральские волейболистки, завершившие групповой этап на скромном 6-м месте, попали на подмосковное «Заречье-Одинцово», финишировавшее по итогам «регулярки» на третьей строчке. Главный тренер подмосковного клуба Вадим Панков напомнил, что в этом сезоне команды обменялись двумя победами, причем на тай-брейках. Теперь же он сослался на недостаток волейбольной дисциплины в своих рядах. Как следствие, «Уралочка» оказалась сильнее на голову и не отдала соперницам ни одного сета. А «Заречье» вновь не попадает в круг соискателей наград. Карполь не был столь категоричен: «Если обратите внимание, выигрывали мы сегодня в концовках партий».

Краснодарские динамовки не могли предположить, чем обернется для них визит в Омск. Команда Авитала Сэлинджера пребывала в хорошем настроении после недавней победы в Кубке вызова, к тому же уверенно победила дома — 3:1. Но на берегах Иртыша в СКК имени Блинова (там, как мы помним, весной проходил «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов) «кошки» показали не только зубы, но и когти. 25:22, 25:22, 25:20 — и счет в серии сравнялся! «Мы находимся в самой лучшей форме за этот сезон, — сказал тренер сибирячек Зоран Терзич. — Если в Краснодаре будем так же играть сердцем и с мотивацией, болельщики нами будут гордиться!» Либеро Виктория Кузякина вторила: «С такой игрой мы надеемся повторить успех и в Краснодаре». По словам же Сэлинджера, соперник заслужил эту победу, но на то он и плей-офф, чтобы исход решали мелкие детали». Кстати, эта победа в плей-офф стала для «Омички» первой за последние 3 сезона.

Действующий чемпион страны, казанское «Динамо», поставил победную точку в Тюмени, хотя два сета венчала очень нервная концовка, и гостьи преуспели на балансе. В этих случаях выше всяких похвал сыграла знаменитая Екатерина Гамова. Появилась после долгого перерыва и американская блокирующая Хизер Боун. Кзаани оставалось дождаться полуфинального соперника.

А их московским одноклубницам предстояло во втором матче серии играть роль гостей в родном УСЗ «Дружба» на Лужнецкой набережной. Такое решение было принято по обоюдному согласию. Правда, уступив вчистую первый сет, новоуренгойский «Факел» пошел в атаку и разбил соперника — 25:17. Но класс сказался: Обмочаева и компания быстро оценили слабые стороны соперниц. Главный тренер москвичек Светлана Илич признала, что ей даже пришлось то и дело повышать голос. А комментируя предстоящий полуфинал, балканский специалист сказала: «Уралочка» много сделала для российского волейбола, но уважение к громким именам мы должны оставить за рамками игры». Столичный клуб, напомним, начнет серию до трех побед у себя дома как стоящий выше по итогам регулярного сезона. Игры пройдут 22, 23 и 27 апреля, а в случае необходимости — 28 апреля и 1 мая.