Пересохший Нил

Австралиец Робертсон сенсационно вылетел из чемпионата мира по снукеру

Сработало старое поверье: выиграл Открытый чемпионат Китая — жди беды на чемпионате мира! На эту тенденцию в мировом снукере обратили внимание не случайно, ведь последние годы именно турнир в Поднебесной стоит в календаре непосредственно перед главным событием сезона.

Австралиец Робертсон сенсационно вылетел из чемпионата мира по снукеру
Стюарт Бинэм закрыл список 16 триумфаторов первого круга.

Нельзя категорически утверждать, что чемпиону мира-2010 австралийцу Нилу Робертсону не повезло с жеребьевкой. В соперники ему достался англичанин Роберт Милкинс, рейтинг которого вынудил его пройти через квалификационное сито. И он пробрался в топ-32, не пустив туда ветерана Джимми Уайта — шестикратного финалиста чемпионата мира и кавалера ордена Британской империи, для которого это был 33-й поход за короной начиная с 1981 года! Вообще Милкинс, чей текущий рейтинг на данный момент 19-й (47 080 очков), проводит лучший сезон в карьере. Душевный подъем Роберта многие связывают с появлением на свет дочери год назад. Кстати, на прошлом чемпионате мира еще в квалификации снукерист выдал второй за карьеру максимальный брейк в 147 очков.

Робертсон, победитель China Оpen и второй номер рейтинга, наверняка знал о «проклятии», но первая сессия не предвещала беды. Игроки ушли отдыхать при комфортных 5:2 в пользу австралийца. Более того, он сделал внушительный брейк в 143 очка, чуть-чуть не дотянувшись до трофея «золотой кий» и денежного приза в 35 000 фунтов. Милкинс же стал сокращать разрыв, играя не в навязанный соперником, а в самый что ни на есть свой снукер. Итог — 10:8 в пользу представителя Британских островов.

Матчем Стюарта Бинэма и квалификанта Сэма Бэйрда (оба — Англия), в котором более титулованный победил не напрягаясь (10:2), завершилась программа первого круга турнира. Нелишне напомнить пары 1/8 финала, в которых на момент подписания номера уже вырисовывались фавориты.

Ронни О’Салливан (Англия) — Алистер Картер (Англия). Бинэм — Марк Дэйвис (Англия). Шон Мёрфи (Англия) — Грэм Дотт (Шотландия), счет — 7:4. Марко Фу (Гонконг) — Джадд Трамп (Англия). Милкинс — Рики Уолден (Англия). Майкл Уайт (Уэльс) — Дечават Пумчжаенг (Таиланд), счет — 3:1. Марк Кинг (Англия) — Дин Цзюньху (Китай). Барри Хоукинс (Англия) — Марк Селби (Англия), счет — 2:1.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру