С Черчесовым расстались из-за виртуального игрока

«МК» представляет обзор околоспортивных событий последнего тура чемпионата России по футболу

Жаль, что в печатной журналистике нет возможности использовать звук, иначе сегодняшнюю рубрику «Вне игры» хорошо было бы начать с фанфар. Чемпионат России завершен. Завершен почти для всех клубов — лишь «Ростову» и «Крыльям советов» предстоит сыграть в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге. Но, несмотря на то, что последний тур оставлял мало игровых интриг, скучным с околоспортивной точки зрения он не получился.

«МК» представляет обзор околоспортивных событий последнего тура чемпионата России по футболу

1. Кто такой Черчесый?

Главную тему для обсуждения по итогам тура снова подкинул глава Чечни и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров.

В этом сезоне клуб из Грозного вызывал массу восторгов, некоторое время возглавлял турнирную таблицу и перед каждым туром специалисты, делая прогнозы, говорили, что «Терек» способен отобрать очки у любого — даже у лидеров. В первом круге грозненцы обыгрывали «Спартак», «Рубин», «Зенит». Главный тренер Станислав Черчесов, утверждали знающие люди, построил очень хорошую команду. И это дало вполне ощутимые результаты — «Терек» закончил сезон на недосягаемой для себя до этого восьмой строчке.

Но аппетит у руководства клуба, как водится, пришел во время еды. Первоначальную задачу команда выполнила, но она так хорошо шла по ходу сезона, что появилась мысль замахнуться на еврокубки. А уже эта высота чеченскому клубу оказалась не по плечу.

Вот только Москва, как известно, не сразу строилась. Грозный тоже. Но Рамзан Кадыров, видимо, этого не понимает, потому что в воскресенье выяснилось, что Станислав Черчесов покидает клуб.

Глава Чеченской Республики объяснил общественности свою позицию, как это в последнее время у него повелось, в «Инстаграме»: «Дорогие друзья! Завершен футбольный сезон 2012/2013. Терек занял 8-е место. К сожалению, наша команда не попала в лигу Европы, также не смогла пробиться в финал Кубка России, который пройдет в Грозном 1 июня текущего года. Но главная новость о которой я хотел сказать, это то что мы не продлеваем контракт с главным тренером Терека, Станиславом Черчесовым. Новым главным тренером команды назначен Юрий Красножан. Я, как почетный Президент футбольного клуба Терек, считаю Черчесого (орфография сохранена. — «МК») хорошим заслуженным тренером, и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт. Но он совершил серьезные тактические ошибки. Станислав Саламович знал о том, что мы делали все чтобы попасть в лигу Европы, но не смог настроить команду на победу в решающе важном матче с Мордовией. Он никогда не давал возможность показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе нашего игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым. А вместо того чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное быть в восьмерке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе! На этом наши пути с этим тренером расходятся. Мы желаем ему удачи в дальнейшем».

Не будем выпендриваться и высмеивать написание фамилии Станислава Саламовича. Понятно, что имелся в виду Черчесов, а никакой не Черчесый.

Вот только Рамзан Ахматович, так радеющий за доморощенных игроков «Терека», так переживающий, что тренер не бегает за молодым футболистом и не пожимает ему руку, назвал в социальной сети несуществующего игрока. Никакого Мурата Тагиева в «Тереке» нет. Есть Мурад Тагилов, весь сезон отыгравший в дубле и только потому и вышедший на поле с основным составом в 29-м туре, что грозненцы испытывали кадровые проблемы.

А по поводу неправильной мотивировки перед матчем с «Мордовией», когда якобы Станислав Саламович сказал игрокам, что победа не главное, можно сказать следующее: тренеру ведь виднее, в каком состоянии находятся игроки. Возможно, Черчесов видел, что они излишне зажаты нависшей над ними ответственностью, связанной с выходом в еврокубки. Да, учитывая то, что команда не выиграла, наверное, это была психологическая ошибка. Но ведь не исключено, что, задави тренер их еще больше перед стартовым свистком, они бы и вовсе проиграли! Впрочем, история сослагательного наклонения не знает.

Теперь Юрию Красножану предстоит тренировать команду и жить в ожидании странных решений руководства. Хотя сколько их уже было в тренерской карьере Юрия Анатольевича, этих странных решений руководства...

2. Не такой уж и позор

Ну и как всегда в последнее время, нельзя обойтись без рассказа о «Локомотиве». Недавно стало известно, что большие начальники из РЖД приняли решение оставить у руля и Славена Билича, и Ольгу Смородскую. Есть ощущение, что ничего другого многострадальные болельщики столичного клуба и не ожидали.

Тем не менее последний матч сезона, оказавшийся волею календаря домашним, снова стал площадкой для озвучивания претензий. Теперь уже непосредственно к главе РЖД Владимиру Якунину.

Незадолго до матча на сайте UnitedSouth появилось объявление: «В последнем матче сезона было бы серьезным упущением не задать вопрос Владимиру Ивановичу Якунину. Мы подготовили несколько злободневных вопросов президенту РЖД. По желанию вы можете добавить что-то свое, но просим всех, чтобы эти вопросы были по делу и в рамках приличия. Поднимите лист с надписью на 30-й минуте матча 30-го тура «Локомотив»—«Мордовия» и продержите несколько минут. Не доставайте листы до назначенного времени, чтобы акция получилась полномасштабной».

Бумажек было много, причем на них были написаны не только вопросы, например болельщики сообщали Владимиру Ивановичу, что 10-е место — позор РЖД. А вопросы в основном были риторические. «За что нам это? Кто ответит за развал? Когда это закончится? Они после такого останутся?!»

Думается, ответов ждать придется долго. Но зато можно ответить так, что вопросов не останется. «Локомотив»-то не 10-е в итоге место занял, а 9-е. Не такой уж и позор для РЖД. Ха-ха...

3. Война за логотип

Будем с нетерпением ожидать в следующем сезоне раскручивания конфликта болельщиков и руководства «Крыльев Советов». Недавно в магазин, как сообщается на одном из фанатских сайтов, где распространялись стикеры, самарский клуб направил полицию, требуя обязать распространителей выплатить штраф в размере 1 млн рублей за использование логотипа «Крыльев Советов», а также посадить нарушителей на срок до 8 лет за присутствующий на наклейках экстремизм.

Про экстремизм комментировать не хочется, потому что своими глазами все стикеры увидеть не удалось, мало ли чего там может быть изображено. Но вот претензии к использованию логотипа... Логотип клуба используется любыми болельщиками не только на стикерах, а также на шарфах, баннерах, флагах. За все теперь штрафовать будут?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру