Так будут ли пересмотрены результаты Первого дивизиона?

Футбольная национальная лига опровергла нарушение регламента «СКА-Энергией». И вот футбольная история – нет

 На официальном сайте ФНЛ вышло опровержение того, что «СКА-Энергия» нарушил регламент соревнования и результаты сезона должны быть пересмотрены. Однако, футбольная история помнит другие прецеденты.

 
Футбольная национальная лига опровергла нарушение регламента «СКА-Энергией». И вот футбольная история – нет

Как сообщает сайт Футбольной национальной лиги хабаровский клуб «СКА-Энергия» не нарушил регламентирующих документов по переходу игрока, поскольку Шота Григалашвили играл в Грузии во-первых, не в чемпионате страны, а в Лиге Европы, что означает другой турнир, а во-вторых, за клуб, который к российскому национальному первенству не имеет отношения. А согласно регламенту речь идет прежде всего о выступлении игрока под эгидой одной федерации. В нашем случае, РФС...

Кроме того, ФНЛ обращает внимание, что никаких официальных запросов со стороны команд-соперников ни Лига, ни РФС не получали, соответственно, в данном случае пересматривать результаты не будут.

Казалось бы, точка поставлена. Но мировая футбольная история помнит неприятный прецедент, связанный на эту тему. К примеру, в сезоне 2007/08 австриец Роман Валльтер играл за три клуба в сезоне – два шотландских, «Фолкирк» и «Хэмилтон», а в Греции – за «Аполлон». Поигравший «Аполлону» чемпионство «Олимпиакос» подал протест и выиграл. «Аполлону» было засчитано техническое поражение, которое вскоре подтвердил и Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Прецедентное право, даже там где оно работает, штука очень скользкая. Однако, она дает повод футбольному клубу «Химки», который сильно выиграет от пересмотра результатов Первого дивизиона, куда плотнее заняться возникшей ситуацией.

Как уже сообщал «МК», футболист «СКА-Энергии» играл за три команды: грузинскую «Дилу», владикавказскую «Аланию» и хабаровский клуб. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру