В Греции закончился четвертый этап Гран-при ФИДЕ

Шахматные сюжеты Евгения Гика

Шахматные сюжеты Евгения Гика
Вот где пройдут два чемпионата мира по быстрой игре.

В Салониках завершился четвертый этап Гран-при ФИДЕ, в котором, как и во всех шести турнирах этого цикла, участвовали двенадцать супергроссмейстеров. Задолго до финиша вперед вырвались трое: два вундеркинда — ХХ века (Гата Камский, США) и ХХI века (Фабиано Каруана, Италия), а также кубинская звезда Леньер Домингес. Они и разыграли между собой призовые места. Перед последним туром впереди шел Камский — 7,5 очка, за ним Домингес — 7 и Каруана — 6,5. Однако в решающей встрече Каруана белыми в испанской партии начисто переиграл Камского, нанес ему единственное поражение и догнал по очкам. Еще больше отличился в этот день Домингес — в примерно равном эндшпиле он сумел одолеть Топалова, в итоге вышел на чистое первое место, сенсационно стал победителем турнира, добившись крупнейшего успеха в своей карьере. Проиграв в первом туре, он затем одержал шесть побед!

Александр Грищук, выиграв одну партию на старте, все остальные сыграл вничью, финиш не исключение. Слишком скромный результат (второй раз четвертое место), и теперь от него требуются две победы в двух оставшихся турнирах. Неудачное выступление на финише в Салониках (четыре нуля из пяти) серьезно пошатнуло положение Веселина Топалова. Напомним, что каждый из участников цикла (всего их 19) играет в четырех турнирах, а в зачет идут три лучших. Одержав две победы, Веселин пока сохранил лидерство в цикле, но неудача в пятом, последнем для него турнире может оставить его за бортом — в претенденты выходят только двое.

Четыре баранки на финише схватил и Александр Морозевич. Одна турнирная победа (в дележе) у него есть, но в последней попытке даже победа может не помочь. Аналогичная ситуация у Хикары Накамуры — тоже один дележ первого места и две неудачи, призрачные надежды на общий успех. Совсем плохи дела у Василия Иванчука и Петра Свидлера — две неудачи, и надеяться уже не на что.

Итоги 4-го этапа Гран-при: 1. Домингес — 8 очков из 11; 2–3. Камский, Каруана — 7,5; 4–5. Грищук, Пономарев — 6; 6. Касымжанов — 5,5; 7. Накамура — 5; 8–9. Свидлер, Топалов — 4,5; 10–11. Бакро, Морозевич — 4; 12. Иванчук — 3,5.

В Ханты-Мансийске стартуют сразу два чемпионата мира

В четверг в столице Югры Ханты-Мансийске большой шахматный праздник — стартуют сразу два чемпионата мира: по быстрым шахматам и блицу. Сначала пройдет чемпионат по рапиду, а сразу вслед за ним — по молниеносной игре. Допускаются гроссмейстеры с рейтингом не меньше 2500, всего прибыло 64 участника — шахматное число! — из 20 стран, которые будут состязаться в обоих турнирах по швейцарской системе, и уже 10 июня станут известны имена чемпионов. Напомним, что в рапиде каждому из партнеров дается 15 минут на партию + добавляется 10 секунд после каждого хода; в блице — 3 минуты на партию + 3 секунды после хода.

Место для игры выбрано не случайно. Ханты-Мансийск давно превратился в один из крупнейших шахматных центров. Нет другого города, который бы за семь лет провел столько шахматных форумов: мужские и женские Кубки мира, Всемирная олимпиада, первенства России, а вот сейчас и два чемпионата мира по быстрой игре. Забавный случай рассказал недавно президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Когда в 2005 году Югра впервые предложила свою кандидатуру на проведение Кубка мира, члены президентского совета немного растерялись и бросились к Интернету, чтобы проверить, существует ли вообще на карте мира такой город — Ханты-Мансийск. А теперь… теперь они сами просят перенести празднование 90-летнего юбилея ФИДЕ в 2014 году из Парижа, где она была основана, в… Ханты-Мансийск. Да, благодаря шахматам этот город прославился на весь белый свет.

Довольны все поклонники старинной игры, прежде всего губернатор Югры Наталья Комарова: «Я очень рада, что проведение крупных шахматных соревнований у нас стало доброй традицией. Для нашего округа это не только видные спортивные мероприятия, но и успешный туризм, которым мы так гордимся, который уже стал признанным брендом. Что касается нынешних чемпионатов, то это весьма зрелищные состязания, за которыми будут следить миллионы любителей шахмат, и они будут способствовать дальнейшему росту популярности Ханты-Мансийска в мире — и шахматном и нешахматном».

Интересно, что некоторые гроссмейстеры прилетели в Югру прямо из Греции, например Грищук, Камский и Пономарев. Жаль, что Домингес отсутствует — продолжает праздновать свою выдающуюся победу в Салониках, а ведь он чемпион мира по блицу и мог бы успешно сыграть и в Ханты-Мансийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру