Голландцы с судьей разгромили сборную России

«Молодежка» потеряла шансы выйти из группы на чемпионате Европы

Молодежная сборная России на чемпионате Европы в Израиле проиграла со счетом — 1:5 вторую встречу, на этот раз против команды Нидерландов. Правда, соперники получили усиление в лице главного арбитра встречи...

В Израиле продолжается молодежный чемпионат Европы, где принимает участие сборная России. Правда, без особого успеха... Проиграв стартовую встречу против команды Испании со счетом — 0:1, наша «молодежка» в очень тяжелом поединке уступила голландцам — 1:5.

Игра действительно получилась сложной и физически, и психологически. Кроме того, что соперник продемонстрировал достаточно высокий технический уровень, сборной Голландии, сознательно или нет, помогал главный арбитр встречи Антони Готье из Франции.

Разумеется, никто не обвиняет арбитра в предвзятости. Что же мы — не люди, что ли... Но ошибки, которые Готье допускал, вызвали крайнюю степень недоумения: не поставил пенальти за попадание мяча в руку Стротмана, удалил Никиту Чичерина за обычный подкат, который тянул максимум на желтую, не обратил вообще никакого внимания на фол против Беляева, а ведь Де Йонг прямой ногой попал россиянину в пах в лучших традициях уличного каратэ... Ну, и другие мелкие недочеты. Например, непонятно, зачем за каждый относительно серьезный фол со стороны российских игроков вытаскивать «горчичник». Воспитательные меры? Ну, на поле вышли не дети — Федор Смолов и Алан Дзагоев прилетели накануне из взрослой сборной, там играют на другом, более жестком уровне.

Голландцы, впрочем, тоже играли на другом уровне — командной игры как таковой они не показали, но сразу видно, что уровень молодежного футбола в стране развит существенного лучше. И если сборная России, особенно после удаления, показала как умеет собираться всей командой, то соперники обыгрывали на индивидуальном уровне.

Еще при счете 2:1, когда Денис Черышев на добивании отыграл один мяч, за 25 минут до конца матча теплилась надежда хотя бы на ничью. Но пропустив через несколько минут от Ола Джона третий, причем, довольно простой гол, россияне расстроились и едва ли не вообще не перестали играть. На 83-й минуте последовал четвертый гол, в добавленное время — пятый.

Таким образом, сборная России потеряла шансы выйти из группы и после матча с Германией, который состоится 12 июня, отправляется домой.

Трудно сказать, на какой результат рассчитывали болельщики, когда шла подготовка к этому чемпионату мира. Российская «молодежка» давно не выходила в финальный этап и первоначально, когда все же завоевала путевку в Израиль, это уже посчитали за успех. При жеребьевке россиянам досталась, так называемая, «группа смерти» с Испанией, Голландией и Германией — тогда снова решили, что надо просто сыграть и не ставить заоблачных задач.

Почему же так больно от 1:5?!