Болт: бегу как могу

В Осло Усэйн сдержал слово, а Светлана Школина и Екатерина Поистогова получили «золото»

«Это будет моя первая 200-метровка в этом году, и я могу пообещать всем, что буду бежать так быстро, как только смогу», — не скрывал Усэйн Болт накануне очередного этапа Бриллиантовой лиги. И конкретизировал для пущей ясности: думаю, без проблем могу пробежать дистанцию быстрее 20 секунд.

Сказал — сделал. Вернее, сбегал. Шестикратный олимпийский чемпион показал результат 19.79. Перед забегом Усэйн признавался, что немного нервничает: первая 200-метровка за длительное время. Может, и на старте чуть попереживал еще: двукратный чемпион Европы голландец Чуранди Мартина, допустивший фальстарт, никак не желал оставлять поле бега. Но скорость Болта осталась при нем.

Перед норвежским этапом в российском посольстве прошла пресс-конференция, посвященная самому этапу Бриллиантовой лиги и чемпионату мира по легкой атлетике в Москве. Президент ВФЛА Валентин Балахничев рассказал о подготовке главного события лета, а спортсмены — о видении себя в сезоне.

Журналисты поинтересовались у Болта: не боится ли он проиграть в Москве на чемпионате мира? Ответ можно лаконично перевести так: не боюсь. Потому что: проиграл один старт в 2008 году, но затем выиграл Олимпийские игры. Щадил себя в 2010 году — и Тайсон Гэй победил. В прошлом году Йохан Блейк был первым на национальном отборе, а на Олимпийских играх вновь выиграл Болт. Нынче — нацелен на московский чемпионат мира, хочет победить на обеих дистанциях (100 и 200 м).

Слова эти — как приятная музыка для организаторов и зрителей. Болт, конечно, не единственный герой предстоящего чемпионата, но, согласитесь, самый харизматичный и «человечный» в проявлениях эмоций.

Вопрос, заданный Усэйну, был не случаен: проигрыш на предыдущем этапе в Риме на стометровке заставил если не насторожиться, то хотя бы предположить, что всякое возможно. Стометровка у мужчин в Риме на очередном этапе «Бриллиантовой лиги» обещала быть жаркой: на первом же старте после травмы Болту предстояло встретиться с одним из основных соперников, призером Олимпийских игр американцем Джастином Гатлином, который в этом сезоне уже показывал результат 9.91 (лидер мирового сезона).

Болт проиграл. Уже середина дистанции вывела Гатлина вперед. У американца — 9.94, у Усэйна Болта — 9.95. В прошлом году Болт тоже проиграл стометровку в июне — правда, случилось это на чемпионате Ямайки, и проиграл он Йохану Блэйку. Скорости накануне Игр были несколько другие: 9,75 у победителя и 9,86 — у второго места.

Еще до поражения в Риме Болт успел «подстелить соломку», заявив, что ничего страшного не происходит. «Прошлый сезон тоже начинался плохо, нужно просто продолжать работать. Это длинный сезон». «Ничего страшного не случилось, когда я проиграл в Риме», — вновь подтвердил он в Осло, словами и секундами.

ПЕРЕДАЮ ПРИВЕТ ОТ БОРЗАКОВСКОГО

Звезда легкой атлетики Бланка Власич (1.95 в Риме и 1,85 — в Осло) пока только подбирается к высотам звезды же, олимпийской чемпионки Анны Чичеровой. Хотя в Риме Анна, прыгнув в сезоне уже на 2,02, ограничилась победой на высоте 1,98, причем поделила ее с бронзовым призером Игр в Лондоне Светланой Школиной. Наши спортсменки, не желая уступать друг другу, просто измучили там организаторов, гоняя их по попыткам и разным высотам. В Осло же Светлана встала на верхнюю ступеньку пьедестала одна — 1,97. Анна — третья (1,95).

Порадовала в Норвегии и призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова, которая победила на дистанции 800 м. Из последнего виража ей удалось выйти лишь четвертой. Впереди — украинка Наталья Лупу, эфиопка Фанту Магисо и чемпионка мира кенийка Джанет Джепкосгеи. А дальше — привет соперницам «от Борзаковского». Катя обошла соперниц по четвертой дорожке, в последние мгновения опередив Лупу.