Развал "Анжи": частный – не значит честный

Алексей Лебедев, редактор отдела спорта "МК"

В последние годы в российском футболе многие (и болельщики, и журналисты, и даже уважаемые эксперты) как мантру повторяли: «Надо, чтобы у нас было меньше бюджетных команд. И больше частных. Тогда всё будет хорошо».

Алексей Лебедев, редактор отдела спорта "МК"

Пример «Анжи», клуба, который фактически перестал существовать как «амбициозный перспективный проект» (ещё одна мантра, но не всеми любимая), показывает: это – не панацея.

Надоели Сулейману Керимову скандалы в его любимом детище (Денисов против звёздных легионеров – последняя капля)? У дагестанского олигарха действительно серьёзные проблемы со здоровьем из-за треклятого «Анжи»? Керимов так и не полюбил футбол и при первом же удобном случае бросил? У «волшебника Сулеймана» всего лишь закончились мани-мани (о проблемах его «Уралкалия» написали не только спортивные издания)? Или всё сразу?

Да по большому счёту – не важно…

Мораль из всей этой истории – такова. Всё просто как дважды два: частный клуб столь же уязвим, как и бюджетный. И любому губернатору может надоесть вкладывать деньги в пустоту (Борис Громов и «Сатурн» – тому пример), и любому олигарху. Частно – не значит честно.

Если футбольный клуб не живёт – ну хоть худо-бедно, как ЦСКА или даже, как ни смешно, «Спартак» – как бизнес-проект, рано или поздно он рухнет, что и произошло с «Анжи».

И пусть звучат новые-старые мантры «Мы будем опираться на собственных воспитанников» и «А «Кубань» даже с бюджетом в 40 миллионов евро выходит в еврокубки – и побеждает», главного вывода это не отменяет. Те самые 40 ну или 50 европейских «лимонов» для нынешнего состава махачкалинского суперклуба – тьфу!

И побегут теперь звёзды из «Анжи» наверняка быстрее, чем многие из них бегали по полю.

Не только капитан российской сборной Игорь Денисов, с которым и так всё ясно. И не только камерунский маг и знатный интриган Самюэль Это’О с его годовой 20-миллионной (и опять не в рублях!) зарплатой. И не только выбивший себе недавно повышение до 5 «лимонов» французский опорный хав (действительно – классный, он-то стоит этих денег) Ласс Диарра.

Но и, например, Юрий Жирков с Александром Кокориным, над которым уж точно в футбольном нашем мирке не будет подтрунивать только ленивый…

Или вы всерьёз воспринимали ещё одну мантру, которую все они, по-моему, повторяли: «Я перешёл в «Анжи» не ради денег, а потому что мне это очень интересно»? Вот и посмотрим – кто пришёл «не ради денег».

И сколько Сулейману Керимову и его людям удастся отбить из потраченных на трансферы 230 с гаком миллионов всё тех же евро…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру