События в Харькове затронули даже футболистов и болельщиков

Финал Кубка Украины в этом году могут перенести в «Бандерштадт»

 Министерство молодежи и спорта Украины и Федерация баскетбола Украины делают все необходимое для того, чтобы в стране состоялся Евробаскет-2015. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. «Несмотря на ряд проблем, с которыми столкнулась наша страна, мы будем идти путем сохранения репутации Украины и найдем возможности проведения Евробаскета-2015 в Украине», - сказал Булатов.

 
Финал Кубка Украины в этом году могут перенести в «Бандерштадт»

По его словам, на сегодня уже назначен аудит расходов, предусмотренных на подготовку и проведение чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. «Мы стремимся сделать публичными и прозрачными все финансовые показатели, чтобы укрепить доверие инвесторов и получить финансовую поддержку, которая позволит нам провести Евробаскет-2015 в Украине».

Одновременно министр выразил сомнение в правильности выбора города, где вскоре пройдёт финал Кубка Украины по футболу. Вместо Харькова Дмитрий Булатов предложил любой из городов Правобережья, а то и вовсе западноукраинский Львов. Ультрас украинских клубов обратились в ФФУ с просьбой перенести чрезвычайно захватывающий матч 15 мая именно во Львов. Мотив прост: еще никогда в своей истории этот город не принимал финал Кубка страны.

«Все мы видим, что в Харькове сейчас небезопасно, а подобные массовые мероприятия всегда должны проходить под максимальным присмотром. Поэтому матч нужно перенести в регион, где более спокойно», - подчеркнул Булатов.

Пожелание высокопоставленного чиновника от спорта не лишено логики. Сегодня прокурор Харьковской области Василий Синчук обратился к жителям региона с предупреждением о возможных провокациях со стороны радикально настроенных граждан во время майских праздников. «В последнее время прослеживается тенденция эскалации противостояния в выходные и в праздники. Поэтому я обращаюсь как ко всем правоохранителям области, так и к гражданам с предупреждением о возможном обострении ситуации различными политическими силами и попытки ее дестабилизировать», - отметил г-н Синчук.

К слову, некоторые общественные организации тоже призывают харьковчан не выходить в эти выходные на митинги. Так, в координационном совете харьковского Евромайдана распространяют информацию об отмене любых мероприятий во время майских праздников. "Для того чтобы избежать кровопролития и жертв, Харьковский Евромайдан обращается ко всем жителям нашего города, а также Харьковской области не вестись на провокационные призывы и не выходить на митинги 1 мая", - говорят в координационном совете.

Прокурор области пообещал обеспечение порядка во время праздников исключительно правоохранительными органами, как и предусмотрено законом. По его словам, попытки определенных групп или отдельных граждан под предлогом обеспечения порядка совершить противоправные действия прекратятся так, как этого требует закон. Скорее всего, правоохранитель имел в виду "Правый сектор", который время от времени пытается совершить массовые вылазки в крупный русскоязычный город Юго-Востока Украины.

Как ранее неоднократно сообщал «МК», Первая Столица Украины с позавчерашнего дня «обезглавлена». Законно избранного мэра Геннадия Кернеса во время привычной утренней пробежки тяжело ранил террорист. «Сброшенную» снайперскую винтовку вчера обнаружили; ее временного обладателя, скорее всего, благополучно «потеряют». Сам Кернес пребывает в израильской клинике, этой ночью перенес третью по счету операцию. Его обязанности временно возложены на секретаря горсовета Александра Новака. Куда менее влиятельного и авторитетного в городе-миллионнике, нежели Геннадий Адольфович. Отсюда и обеспокоенность министра Булатова по поводу порядка на стадионе «Металлист» 15 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру