В Бразилии стартует юбилейный XX чемпионат мира по футболу

Очередной, 20-й по счету чемпионат мира по футболу, стартует в Бразилии в четверг.

Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 городов Бразилии. Среди них Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадор, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаус, Форталезе, Натал, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куяба, Куритиба. Матч открытия пройдет в Сан-Паулу: на "Арене Коринтианс" сыграют команды Бразилии и Хорватии. Финальный матч мундиаля пройдет на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

Примечательно, что Бразилия станет пятой страной, которой доверено провести чемпионат мира уже второй раз. Ранее такой чести были удостоены Мексика, Италия, Франция и Германия. Предыдущий турнир здесь состоялся в 1950 году и завершился триумфом уругвайской команды.

К числу команд, которые могут "выстрелить" на чемпионате мира следует отнести и чемпионов мира 1966 года англичан, и их соперников по группе, двукратных чемпионов мира уругвайцев, в составе которых должен заблистать с новой силой форвард "Ливерпуля" Луис Суарес, и чемпионов мира 1998 года французов,.

К числу "темных лошадок" можно отнести и сборную России. Никогда прежде россияне не выходили из группы на мундиалях, в отличие от сборной СССР. В отборочном цикле команда Фабио Капелло обошла не кого-нибудь, а сборную Португалии с лучшим футболистом мира Криштиану Роналду во глав.

Так же как и многие другие сборные, российская команда понесла серьезную потерю: главный конструктор атак команды Роман Широков из-за травмы не сможет принять участие в турнире. Тем не менее, Фабио Капелло ставит задачу пробиться в восьмерку лучших команд мира.

"Я уверен в том коллективе, который собрал. Безусловно, Широков очень важный игрок, но я уверен, что другие ребята сыграют наилучшим образом. Я из тех людей, которые видят стакан наполовину полным. Будем готовиться так, чтобы в топовых кондициях подойти к игре с Кореей. А как эта игра закончится, мне трудно сказать, у меня нет хрустального шара, чтобы предсказать будущее", — сказал Капелло.

Лидерами нынешней сборной России можно назвать голкипера Игоря Акинфеева, центральных защитников Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого, а также форварда Александра Кержакова.

Сборная России выступит в группе H c командами Южной Кореи, Бельгии и Алжира. На чемпионате мира команда Фабио Капелло стартует 17 июня матчем против корейских футболистов. Во второй игре 22 июня россияне встретятся со сборной Бельгии, а завершат групповой этап 26 июня матчем против команды Алжира.

"ЧМ - 2014". Спать или смотреть?

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру