Квартет «К» в полном составе

Карякин опередил Карлсена

В свое время были популярны два шахматных короля, два «К» - Карпов и Каспаров. Теперь им на смену пришли сразу четыре «К» - экс-чемпион Крамник, нынешний чемпион Карлсен, а также два будущих чемпиона мира Каруана и Карякин. Весь квартет собрался в первой половине июня в норвежском городе Ставангере, где проходил один из сильнейших шахматных турниров за всю историю. Как и год назад, победил Сергей Карякин, второй – Магнус Карлсен.

Карякин опередил Карлсена
Победитель супертурнира в Ставангере Сергей Карякин

В супертурнире участвовали семеро из мировой десятки, он был даже сильнее турнира претендентов в Ханты-Мансийске. Действительно, не было Ананда, но был Карлсен Из наших претпендентов остались Карякин, Крамник и Свидлер, а вот Андрейкина заменил Грищук, заметно усилив состав: Александр сейчас третий в мире по рейтингу. Из иностранцев снова играли Аронян и Топалов, наконец, Мамедьярва заменили сразу трое, причем Каруана покруче бакинца.

Итак, десятка супергроссмейстеров - Магнус Карлсен (Норвегия, 2881), Левон Аронян (Армения, 2815), Александр Грищук (Россия, 2792), Фабиано Каруана (Италия, 2791), Владимир Крамник (Россия, 2783), Веселин Топалов (Болгария, 2772), Сергей Карякин (Россия, 2771), Петр Свидлер (Россия, 2753), Аниш Гири (Нидерланды, 2752), Симен Агдестейн (Норвегия, 2628), игравших в один круг в классические шахматы с полноценным контролем времени. Бегло пробежимся по всем турам.

В 1-м Каруана обыграл Грищука и вышел вперед, остальные партии закончились вничью. 2-й тур оказался результативным: Каруана опять выиграл, у Свидлера, и укрепил положение. Грищук взял верх над Топаловым и поправил дела, Аронян тонко переиграл Карякина, который до этого в разных турнирах сделал 17 ничьих подряд! Две другие партии пришли к ничьей, в том числе Крамник – Карлсен. В 3-м туре важная встреча Карлсен – Каруана завершилась мирно, Грищук выиграл у Ароняна, Крамник у Гири, и оба россиянина подтянулись. 4-й тур повторил 1-й – опять проиграл только Грищук - Карякину, и Сергей наконец доказал, что он тоже умеет выигрывать. В 5-м Крамник переиграл Каруану, и поменялся с ним местами. При этом Карлсен одолел Ароняна и подтянулся к двум «К». В 6-м туре Крамник допустил грубую ошибку в принципиальной схватке с Топаловым и уступил (но оба опять не поздоровались!), остальные встречи закончились вничью. В 7-м туре Карякин всю партию защищался против Гири, но на… 131-м ходу голландский вундеркинд не выдержал напряжения и проиграл в один ход. 8-й тур опять сложился удачно для Карякина. Теперь его пытался обыграть Крамник, но тоже перестарался и в эндшпиле потерпел фиаско. Две победы подряд вывели Сергея на чистое первое место. Обидно пол-очка потерял чемпион мира - со Свидлером он был очень близок к победе, но, увы, не сложилось. Первое поражение потерпел Агдестейн, родной брат менеджера Магнуса.

И вот последний, 9-й тур. Да, совсем расклеились экс-лидеры Крамник, проигравший белыми Грищуку, и Каруана, тоже белыми уступивший Карякину. А вот Сергей Карякин как раз наконец одержал чистую победу и заслуженно завоевал первый приз, повторив прошлогодний норвежский успех. Ну а чемпиону мира дома опять не повезло. Пришлось ограничиться вторым призом. Хотя он и обыграл своего земляка, к тому же единственный не проиграл ни одной партии, но двух побед оказалось чуть-чуть маловато…

Итоги турнира: 1. Карякин - 6 очков из девяти; 2. Карлсен – 5,5; 3. Грищук – 5; 4-5. Каруана, Топалов - 4,5, 6-9. Аронян, Гири, Крамник, Свидлер – 4; 10. Агдестейн – 3,5.

Ну что же, Магнус Карлсен теперь может спокойно заняться подготовкой к ноябрьскому матчу с Анандом. Кстати, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил на днях, что поединок этот пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне. Призовой фонд 3 миллиона долларов. Впрочем, Норвегия еще не сказала своего последнего слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру