Киборг вам судья!

Впервые в истории чемпионатов мира по футболу забитый мяч засчитала машина

На чемпионате мира по футболу произошло действительно историческое событие, которое войдет во все спортивные справочники. 15 июня 2014 года в Бразилии впервые спорный мяч был засчитан с помощью системы видеофиксации гола. Забила его сборная Франции в ворота Гондураса. И казалось бы: вот исключили человеческий фактор, доверили спорные моменты бездушной автоматике, но по-прежнему есть недовольные.

Франция уже вела 1:0 у Гондураса, когда на 48-й минуте Карим Бензема пробил по воротам. Мяч ударился о штангу и отлетел в руки вратаря сборной Гондураса. Вальядарес не сумел его зафиксировать, и мяч продолжил двигаться за линию ворот. В конце концов голкипер «Бразуку» ухватил мяч и вытащил. И тут возник вопрос, а пересек ли мяч линию полностью?

Впервые в истории чемпионатов мира по футболу забитый мяч засчитала машина
Даже автоматическая фиксация гола не искоренит споры в футболе. Коуч сборной Франции Дидье Дешам успокаивает наставника гондурасцев Луиса Суареса (слева).

Бензема сам засомневался сначала, но когда судья указал на центр, побежал праздновать гол. Гондурасцы во главе с тренером засомневались в правильности решения бразильского арбитра, и сомневаются до сих пор, несмотря на то, что система видеофиксации моментально отправила изображение мяча, пересекшего линию на табло стадиона. Луис Суарес после матча сказал, что расстроен не тем, что гол засчитали, а потому что сделали это не с первого раза. «Судьи зафиксировали гол со второй попытки, а с первой — нет. Если система сначала говорит одно, потом другое, где же в итоге правда?» — сокрушался главный тренер сборной Гондураса.

Луис Суарес не единственный, которого не убедила автоматика. Интернет полон возмущенными постами болельщиков, смотревших матч по телевизору. В телетрансляции, так же как и на стадионе, сначала показали картинку с красной надписью «No goal», а затем с зеленой «Goal». Это-то и вызвало смятение в умах. Однако в первом случае система GoalControl показывала момент, когда мяч ударился о штангу, и там действительно гола не было. А на второй картинке уже изображали пересечение линии ворот мячом, отлетевшим от рук Ноэля Вальядареса. И в этом смысле система сработала безупречно.

* * *

Зачем вообще нужно было вводить автоматическую систему определения гола?

После громкого скандала на ЧМ-2010 (в ЮАР арбитр не засчитал гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии) в мире поднялся такой шум, что ФИФА просто необходимо было что-то решать. И в итоге в июле 2012 года в Цюрихе на заседании в штаб-квартире ФИФА это историческое решение было принято. Глава ФИФА Йозеф Блаттер долгое время сопротивлялся введению новых технологий в футболе, но после грубых судейских ошибок даже он сдался. После этого Международная федерация футбола лицензировала четыре системы, причем используемая на нынешнем чемпионате мира немецкая система GoalControl-4D получила лицензию последней: после Hawk-Eye (с 2005 года используется на теннисных турнирах), GoalRef и Cairos.

* * *

Как работает GoalControl?

Все 12 стадионов, принимающих матчи мундиаля в Бразилии, оборудованы 14 специальными высокоскоростными камерами каждый. По 7 камер на каждые ворота. Камеры установлены под крышей стадиона, подключены к компьютерной системе обработки изображений и отправляют на нее по 500 изображений в секунду.

При этом камеры отфильтровывают все «ненужные» объекты (игроков, арбитров) и видят только мяч. Видят они его в трехмерном изображении, и как только мяч полностью пересекает линию ворот, моментально на смарт-часы на руке арбитра отправляется вибрирующий сигнал с надписью «гол».

Поэтому бразильский судья и показал так быстро на центр. Ему «Гол Контроль» уже все сообщила.

Система Hawk-Eye («Ястребиный глаз») работает примерно по той же схеме, остальные две (GoalRef и Cairos) устроены немного по-другому: они определяют гол с помощью специальных датчиков, встроенных в штанги, перекладины и мячи. Они намного дешевле. Компания-разработчик GoalControl, например, потратила 200 тысяч евро на установку своего оборудования на бразильские стадионы. И обслуживание этого оборудования стоит еще 3 тысячи за каждый матч. Однако выбрана была именно она. Несмотря на то что официальный мяч чемпионата производится компанией Adidas, а они уже давно умеют выпускать мячи с высокочувствительными датчиками. Правда, не всем футболистам такие мячи по вкусу.

Между тем директор по телевещанию чемпионата мира Фрэнсис Телье заявил, что технология видеофиксации офсайда может быть введена в любой момент, поскольку с технической точки зрения это стало возможным. Остается только ждать, что ФИФА продолжит внедрение высоких технологий в футбол. Тем более что скандалов с отмененными голами из-за спорных офсайдов уже на этом чемпионате мира набирается немало.

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру