Чемпионат мира-2014, Россия – Бельгия. В чём не прав Капелло?

После поражения от бельгийцев нашей сборной нужна победа над Алжиром

Поражение футбольной сборной России во второй игре на мундиале-2014 с командой Бельгии, конечно, не назовёшь суперсенсацией. И тем не менее мы надеялись, что наша дружина прибавит по сравнению с матчем против Кореи (1:1). Увы – на сей раз уступили со счётом 0:1. И привычно принялись винить во всём главного тренера – итальянца Фабио Капелло.

После поражения от бельгийцев нашей сборной нужна победа над Алжиром

…Лето 1986 года. Мне 11 лет.

До сих пор помню, как до слёз было обидно, когда наши футболисты (тогда – сборная СССР) уступили бельгийцам в дополнительное время в матче первого раунда плей-офф ЧМ-1986 – 3:4.

Если бы я тогда знал, что это будет последняя для нас на многие годы встреча с кем-либо в матче второго раунда на чемпионате мира – наверное, расстроился бы ещё больше. Однако ж с тех пор в этот самый плей-офф мы и не выходили вовсе.

Давайте вспоминать.

1990 год: наша сборная проигрывает на групповом этапе мундиаля стартовые две игры – Румынии и Аргентине. Крупная (4:0) победа над Камеруном изменить уже, увы, ничего не может.

1994-й: уступаем сначала Бразилии, а потом и Швеции, а затем всё так же бесполезно выносим к чертям собачьим камерунцев (6:1).

1998-й: чемпионат мира мы пропускаем. Как и, забегая вперёд, немецкий финальный турнир-2006 и юаровский фестиваль-2010.

И, наконец, 2002-й: в кои-то веки выигрываем стартовую игру (у Туниса), но затем продуваем и Японии, и всё той же Бельгии – и, конечно, опять никуда из группы не выбираемся.

А теперь скажите: у кого же язык поворачивается обвинять нынче во всех смертных грехах нашего главного тренера Фабио Капелло? Это сейчас-то, когда у нас остаются по крайней мере неплохие шансы на выход в плей-офф: нужно просто обыгрывать Алжир (если Корея и победит почти немотивированную Бельгию, то явно не больше, чем в 1 мяч).

ЧМ-2014, Россия – Бельгия 0:1. Самые острые моменты

ЧМ-2014, Россия – Бельгия 0:1. Самые острые моменты

Смотрите фотогалерею по теме

Конечно, сделать это на самом деле будет совсем не просто: Алжир – эдакая альтернативная сборная Франции, чуть ли не половина футболистов родилась в когдатошней метрополии и окончила, разумеется, тамошние футбольные университеты.

Но хотя бы надежда остаётся. И уже за это спасибо Капелло, которого многие сейчас старательно костерят в соцсетях.

Он, дескать, и Дзагоева поздно выпустил, и Кержакова – совсем уж загнобил на лавке, и футбол слишком осторожный показывает…

Вот только никто почему-то не учитывает, что Кержаков, по всей видимости, на полноценную игру не готов (Капелло, полагаю, всё же виднее, чем нам), а Дзагоев, возможно, наоборот вышел слишком рано: именно после его появления пропустили от бельгийцев (как и ранее – от корейцев). Так что по мне дон Фабио, напротив, повёл себя в концовке на «Маракане» чересчур рисково.

А потом: можно подумать, у нас была такая замечательная сборная во главе с великим тренером, но пришёл Капелло – и всё порушил, гад такой…

Нет, такие уж у нас в сборной футболисты.

И если Фабио Капелло вытащит их всё же (впервые за 28 лет) из группы на чемпионате мира, то ему памятник надо будет ставить у Дома Футбола. А не вытащит – всё логично.

Он и так выше головы вместе с этой командой прыгнул…

Сборная России проиграла Бельгии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру