Русские медведи – быстрейшие в Испании!

Гонщики Роман Мавланов и Даниэль Дзампьери выиграли этап международной серии GT Open

На автодроме в испанском Хересе произошло поистине историческое событие: пилоты российской команды SMP Russian Bears стали победителями этапа международного кузовного чемпионата GT Open. «Я еще смог сдержаться, когда на награждении российский гимн зазвучал, а вот многие мои болельщики прослезились, - делится впечатлениями юный москвич Роман Мавланов, автор победы на пару с итальянцем Даниэлем Дзампьери. Теперь я верю, что наш экипаж с триколором на борту способен выиграть весь чемпионат, чего никогда не случалось!»

Гонщики Роман Мавланов и Даниэль Дзампьери выиграли этап международной серии GT Open
Фото: из личного архива

Оригинал фотографии здесь.

До лидера, известного по выступлениям в первой «Формуле» Андреа Монтермини – рукой подать, всего 15 очков разницы.

- Ты победил в Испании, в которой проводишь почти все рабочее время. Это символично!

- У нас в «кузовах» запрещены тесты. В Хересе я особо не «накатывался» Конечно, все здесь почти родное: в прошлом мы стали чемпионами Испании, есть такой отдельный зачет. Теперь же – новая ступень.

- Вы грамотно сработали или во многом сказалось везение?

- В субботу мы с Даниэлем зубами вырвали победу, за что спасибо и всей нашей команде, без персонала которой такое невозможно. Мы решили ехать 70 минут на одном комплекте резины, чтобы сэкономить для воскресного этапа. Это рискованное решение, но план сработал.

- Реально ухватить за «хвост» экипаж Монтермини?

- Это реально. Только победа в чемпионате нас устроит. Мы к ней шли прошлый год и проделали огромную работу, но не все получалось, а сейчас чувствуем свой потенциал для достижения цели.

- Как тебе Даниэле Дзампьери как напарник? Отличается от твоего партнера по «Формуле Рено» Роберто Мери?

- Диаметрально противоположные персоны. Но в команде серии «Рено» Zeta-Corse мы с Мери хотя и помогаем друг другу, все равно соперничаем на трассе. А в «кузовах» у нас единый экипаж. Многие подмечают, что с Дзампьери мы во многом похожи.

- Следующий этап GT Open в Венгрии состоится ровно в день твоего 20-летнего юбилея. Это придаст сил или наоборот?

- Серьезно? А я, прекрасно зная свой календарь, как-то не придал этому значения! Что же, теперь дополнительный стимул: лучшего подарка, чем первое место я себе при желании сделать не могу.

- А пока у нас в ближайшие выходные – российский этап мировой серии «Рено» на подмосковной трассе. Готовишься?

- Да, это же самый важный уик-энд для нас, волнительный и нервозный. Будет очень много российских болельщиков. Будем бороться за очки и сделать все зависящее, чтобы именно гонка на Moscow Raceway вошла в историю. А ливни, которые прогнозируют на все ближайшие дни, это хорошо: перемешал бы результаты. В этом году «мокрых» заездов еще не было. Было бы интересно. Я вообще очень комфортно пилотирую гоночный автомобиль в дождь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26555 от 25 июня 2014

Заголовок в газете: Русские медведи — быстрейшие!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру