ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ готовятся обсудить вопрос крымских клубов

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском Ньоне в четверг пройдет четырехсторонняя встреча между представителями этой организации, а также Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины. На встрече будет обсуждаться вопрос участия трех крымских клубов в чемпионате России.

Крымские команды были допущены до лицензирования решением исполнительного комитета РФС в конце июля, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России, и этот факт был опротестован руководством ФФУ. 22 августа УЕФА принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК /Симферополь/, СКЧФ /Севастополь/ и "Жемчужины" из Ялты во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами - "для поиска общего решения ситуации".

 

Со стороны РФС во встрече примут участие президент РФС Николай Толстых и советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев.

Руководство Федерации футбола Украины продолжает настаивать на необходимости наказания РФС, которое, по мнению ФФУ, вопреки международным футбольным регламентам включило крымские клубы в состав своего чемпионата. При этом в состав РФС Федерации футбола Крыма и Севастополя пока не входят - для этого необходимо собрать конференцию РФС. Во вторник перед журналистами в Киеве выступили глава ФФУ Анатолий Коньков, вице-президент Андрей Павелко, а также член исполкома Михаил Ланьо, которые будут представлять Украину в Ньоне. По словам Конькова, ФФУ не собирается проводить никакие переговоры со своими российскими коллегами, а намерена лишь подтвердить свою позицию. ФФУ взывает к "солидарности мирового футбольного сообщества и просит вынесения максимальных санкций в отношении РФС, чтобы сберечь равные права всех членов УЕФА и ФИФА".

Дебютировав в чемпионате России 12 августа, крымские клубы выступают неудачно. В группе 1 зоны "Юг" второго дивизиона ТСК набрал семь очков в пяти матчах, причем одну из побед одержал над командой из Севастополя. "Жемчужина" лишь раз сыграла вничью, а СКЧФ в четырех матчах очков так и не набрал. Ялтинский клуб без уважительной причины пропустил 1 сентября гостевой матч с "Биологом-Новокубанском" из поселка Прогресс Краснодарского края, и "Жемчужине" было присуждено техническое поражение.

Встреча в Ньоне начнется в 11:00 мск и будет предварять заседание исполнительного комитета УЕФА, на котором в пятницу будут приняты важнейшие решения - определены города, где пройдут матчи финального турнира чемпионата Европы 2020 года. Из 19 претендентов, в числе которых - Санкт-Петербург, будут отобраны 13.

Россия на исполкоме УЕФА будет представлена министром спорта РФ и членом исполкома Виталием Мутко, вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи, а также Николаем Толстых и гендиректором РФС Александром Алаевым.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру