ЦСКА и "Нижний Новгород" проведут первые матчи в баскетбольной Евролиге

Российские баскетбольные клубы ЦСКА и "Нижний Новгород" проведут в пятницу стартовые матчи в новом сезоне мужской Евролиги. Если армейцы выступят в главном еврокубковом турнире в 21-й раз подряд, то ставшие вице-чемпионами России волжане в Евролиге дебютируют.

Первым в истории "Нижнего Новгорода" соперником по матчу Евролиги станет итальянское "Динамо" с острова Сардиния - из города Сассари. Динамовцы, как и нижегородцы, лишь четыре года выступают в элите национального баскетбола, однако сумели впервые пробиться в главный еврокубок. Путевку в Евролигу динамовцам отдал "Монтепаски", который летом обанкротился, отправился в низший дивизион и потерял "лицензию А" Евролиги. "Монтепаски" в финале чемпионата Италии сезона-2013/14 уступил "Милану", и в Евролигу вышло уступившее в полуфинале миланцам "Динамо", к тому же выигравшее Кубок Италии.

Баскетболисты УНИКСа уступили "Анадолу Эфес" в первом матче Евролиги

Нижегородцы же вышли в финал Единой лиги ВТБ, по пути обыграв "Химки" и "Летувос Ритас". В прошлом сезоне и "Нижний Новгород", и "Динамо" выступали в розыгрыше Кубка Европы, где итальянский клуб выбыл в 1/8 финала, а волжане добрались до полуфинала, где уступили будущему триумфатору - испанской "Валенсии".

Подопечные латвийского специалиста Айнарса Багдатиса будут претендентами на выход из группы А, где главным фаворитом является испанский "Реал" из Мадрида, а еще на три путевки претендуют "Нижний Новгород", литовский "Жальгирис", турецкий "Эфес" и еще один представитель России - УНИКС. Динамовцы же перед стартом турнира представляются аутсайдерами группы.

Матч "Нижний Новгород" - "Динамо" пройдет в КРК "Нагорный", начало - 20:00 мск.

Андрей Ватутин

Президент ПБК ЦСКА: трансляции матчей Евролиги в России увеличат баскетбольную аудиторию

Трехкратный победитель Евролиги и шестикратный обладатель Кубка европейских чемпионов, ЦСКА свой путь к очередному титулу начинает в Берлине, где в рамках группы В встретится с местной "Альбой". Берлинцы семь раз подряд стали чемпионами Германии на стыке веков, однако в последний раз побеждали на национальном уровне в 2008 году, тогда как в Евролиге "Альба" дальше четвертьфинала не добиралась. В прошлом сезоне "Альба" выступала в Кубке Европы, дошла до 1/4 финала, а в чемпионате Германии в финале уступила "Баварии". Тренирует "Альбу" 45-летний серб Саша Обрадович - чемпион мира 1998 года и вице-чемпион Олимпиады 1996 года в составе сборной Югославии.

ЦСКА берет старт в очередном своем сезоне в Евролиге под руководством нового тренера - 44-летнего грека Димитриса Итудиса. Хотя армейцы являются одним из самых опытных и титулованных клубов Европы, Итудис в Евролиге как главный тренер дебютирует.

Матч между "Альбой" и ЦСКА пройдет на арене "02 Уорлд" Берлина, начало - 22:15 мск. Два матча группы В были сыграны в четверг. Хорватская "Цедевита" на своей площадке уступила испанской "Уникахе" - 63:78, тогда как победитель Евролиги прошлого сезона израильский "Маккаби" из Тель- Авива со счетом 92:76 переиграл французский "Лимож".

Третий российский участник Евролиги - казанский УНИКС - свой стартовый матч провел в четверг, уступив турецкому клубу "Анадолу Эфес" со счетом 76:82.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру