Кубок мира по биатлону: что делать с Гараничевым?

Первая эстафета биатлонного сезона России далась с трудом

Как воспитанные люди поступают, когда кто-то пролил что-то на стол или опрокинул? Чаще - подают салфетку без комментария или делают вид, что ничего не заметили. Вот и со смешанной эстафетой, случившейся в первый же день открытия биатлонного сезона, стоит поступить так же. Салфетку подать не можем, а комментировать и вовсе не стоит.

Первая эстафета биатлонного сезона России далась с трудом

Сборная Франции выиграла первую гонку нового сезона - смешанную эстафету. Призерами стали Франция, Норвегия и Германия, которых на финише олицетворяли Мартен Фуркад, Ларс Хегле Биркеланд и Симон Шемп.  Сборная России на 12 месте с отставанием чуть меньше минуты и 13 дополнительными патронами. 

Делать выводы из выступления нашей четверки о том, в каком состоянии вся сборная подошла к новому сезону, – бессмысленно. Да и выводы будут нечеткими, более того - вредными. Да, провал в смешанной эстафете – 12-е место. Евгений Гараничев вновь отличился, опять продемонстрировав, что в эстафетах на него лучше не рассчитывать. Были уже и штрафные круги на чемпионате мира-2012, и в Нове Место-2013, и в Сочи-2014…

Первый этап Эстерсунда-2014 – Екатерина Глазырина, пять промахов, отставание при передаче – около минуты. На стрельбе, как уже подсчитали тренеры, спортсменка потеряла 50 секунд.

Второй этап, Яна Романова проходит его хорошо, убитая надежда на успех мероприятия быстро возвращается. И, похоже, Яна после Олимпийских игр намерена выступать в свое удовольствие. Сначала лежа отстреляв на ноль, потом - стоя, она вышла в лидеры. Правда, финишный отрезок решила не отдавать трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, присоединилась к ней и итальянка Николь Гонтье. Но отставание Романовой при передаче эстафеты – всего-то 10,9 секунд.

Евгений Гараничев на первом огневом рубеже использует один дополнительный патрон. Второй круг – «полет» нормальный. А дальше – новый триллер от Евгения. Пришел на стойку третьим в группе лидеров. Последняя незакрытая мишень – один доппатрон, другой… Выцеливает мучительно. Приседает, снова выцеливает. Последний патрон все же попадает в цель. Отмучился. На все про все - на стрельбу на стойке у Гараничева уходит 1 минута 40 секунд. За это время можно было бы и пробежать штрафной круг. Сборную России обходит даже Белоруссия с двумя кругами штрафа. Ушел двенадцатым с отставанием в 51 секунду.

 На третьей передаче отставание нашей команды от лидера - 54.5 секунды. Тимофей Лапшин сделал все, что мог – бежал неплохо, стрелял по-разному. Но спасти могла только отчаянная скорость и безукоризненная стрельба.

Руководство сборной не видит трагедии и призывает «не гнобить» Гараничева. Сам Женя говорит, что хотел закрыть все мишени, потому и стоял на рубеже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26688 от 2 декабря 2014

Заголовок в газете: Смешанное чувство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру