Российский конькобежец Кулижников лидирует в общем зачете рейтинга Кубка мира

Российский конькобежец Павел Кулижников закончил первую часть международного сезона в качестве лидера общего рейтинга Кубка мира.

Двадцатилетний Кулижников по итогам четырех этапов турнира лидирует в общем зачете на дистанциях 500 метров, 1000 метров и по сумме всех дистанций. Всего на старте сезона он одержал восемь побед, и это за четыре этапа турнира. При этом он стал самым молодым спортсменом, побеждавшим в дебюте Кубка мира, и самым молодым спортсменом, одержавшим такое количество побед.

Кулижников, начиная с ноября, замедлил ход лишь однажды — на этапе Кубка мира в Берлине, где у него сломался конек, а также подстерегла болезнь, и он вынужден был отказаться от одной из дистанций. Но в Херенвене Кулижников — а все журналисты и соперники называют его не иначе как "Калашников" — снова взялся за свое. Он выиграл "пятисотку", обновил свой личный рекорд, победил на "тысяче" — так убедительно и красиво, что голландец Кьелд Нёйс, вновь оставшийся без победы, не сумел скрыть своего разочарования.

"Я в Херенвене бегал первый раз, говорите, народу тут мало? Да я столько болельщиков никогда не видел! Они так хорошо поддерживают. Это очень приятно", — сказал россиянин.

Тем временем, Кулижникова начинают сравнивать с его кумиром, легендой спринта, обладателем действующего рекорда мира на дистанции 500 м Джереми Уотерспуном (Канада). К слову, спортсмен из его группы Артур Вас (Польша) упорно борется с Кулижниковым на "пятисотке", а сам Джереми поздравил тренера "Калашникова" Дмитрия Дорофеева с успехом его спортсмена.

"В связи с выступлением Кулижникова на старте сезона ответственности прибавляется. Я это понимаю, а Павлу об этом задумываться пока не стоит. В 20 лет он показывает приличные результаты, потенциал у него еще до конца не раскрыт, постоянно идет мониторинг — снимаем, смотрим, анализируем. Сегодня во второй части забега любовался этим человеком. С разгоном там все ясно, но бег по кругу был идеальный. Я даже не собираюсь сдерживаться и скрывать это слово — "идеальный", — признался Дорофеев.

После Нового года Кулижников будет готовиться к чемпионату мира на отдельных дистанциях, а затем — и к чемпионату мира по спринту, на котором многие пророчат ему победу.

"Я пока давления не чувствую. Бегу себе и бегу, думаю только о секундах", — признался он.

В свою очередь главный тренер сборной Константин Полтавец рассказал, что благодаря результатам ставшего знаменитым спринтера теперь к российской команде повышенное внимание. "Он поднял планку для всех людей в сборной, которые хотят приблизиться к его результатам, а может, и превзойти. Сейчас на нас обращены все взгляды, все будут следить и смотреть, почему так бежит Павел Кулижников", — отметил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру