Лига Европы. «Зенит» послали на три буквы: сине-бело-голубые сыграют с ПСВ в 1\16 финала

«Динамо» отправится в гости к «Андерлехту»

 По итогам жеребьевки стали известны все пары плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Так как в главном еврокубковом турнире российский болельщик остался только в роли нейтрального статиста, то довольствоваться нам придется только вторым по значимости трофеем Старого света. Благо, в нем представители Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) остались: «Динамо» и «Зенит». А их соперниками стали «Андерлехт» из Бельгии и ПСВ из Голландии.

«Динамо» отправится в гости к «Андерлехту»

 Как обычно, как только стали известны соперники, отовсюду понеслось, что все, дело сделано: «Зенит» и «Динамо» уже заранее прошли в 1\8 Лиги Европы. Эх, ничему нас не учит суровый и беспощадный отечественный футбол...

Впрочем, как авансов раздавать, так и заранее хоронить единственных представителей России в Европе не стоит. Попробуем разобраться, что же из себя представляют нынешние ПСВ и «Андерлехт». Так как своего соперника первыми узнала московская команда, то и начнем мы с представителя Бельгии.

«Андерлехт» - «Динамо»

Места в рейтинге УЕФА: 40 — 86.

Первый матч: в Бельгии, 19 февраля.

«Андерлехт», или же пурпурно-белые, является действующим чемпионом Бельгии. В данный момент в Лиге Жюпиле команда Бесинка Хаси расположилась на втором месте. Отставание от лидирующего «Брюгге» составляет 4 очка, а третье место, «Генк», чемпионы опережают на два очка.

Бельгийцев можно смело называть командой-компромиссом. Из 19 сыгранных матчей внутреннего первенства, они выиграли 9, и при этом аж 7 раз сыграли вничью. Разница забитых и пропущенных: 33-24.

В Лиге Европы «Андерлехт» очутился из по статусу более высокого турнира, Лиги чемпионов. Там они сражались в одной группе с «Арсеналом», «Боруссией» из Дортмунда и «Галатасараем». Учитывая неразлучную любовь англичан и немцев еще с прошлого сезон, конец немного предсказуем. Зато турецкий клуб в борьбе за третье место был переигран в чистую. Кстати, в ЛЧ пурпурно-белые тоже любили разойтись с соперником миром: в 6 играх было зафиксировано три ничьи, одна победа и два поражения.

Команда из Бельгии действительно не выглядит непроходимым соперником для «Динамо». После шести побед в шести матчах, уверен, подопечные Станислава Черчесова освоились к европейским реалиям, и теперь готовы на более высокие свершения. За «Андерлехт» же будет говорить опыт участия в Лиге чемпионов этого года, и сражения с такими командами как «Арсенал» и «Боруссия». Шансы пройти дальше расцениваю как 50 на 50.

ПСВ - «Зенит»

Места в рейтинге УЕФА: 29 — 19

Первый матч: в Голландии, 19 февраля.

ПСВ во внутреннем первенстве лидирует. Мало того, что опережает «Аякс» на одно очко, так еще и имеет игру в запасе. Форма у команды из Эйндховена впечатляет: в 15 матчах было одержано 12 побед, при одной ничьей и двух поражениях. В этих встречах красно-белые забили 39 мячей, а пропустили всего 11.

Другое дело для ПСВ — европейская арена. Тут они выглядят уже не столько уверенно, сколько рационально. Шесть игр поделено поровну: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения. Этого хватило, чтобы обойти «Эшторил» и «Панатинаикос». Причем оба поражения — от московского «Динамо», в матчах с которым мы и могли совсем недавно видеть голландский клуб.

Так что и ПСВ знает российский футбол, и «Зениту» будет на примере чего разобрать игру лидеров Эредивизии.

Но если в предыдущей паре, «Андерлехт» - «Динамо», видится равное противостояние, где все будет зависеть от оппонентов, то вот исход данного соперничества решится исключительно по воле «Зенита». Если быть объективными, то да: команда Андре Виллаша-Боаша на бумаге сильнее. Кому она что должна, хорошо ответит один ее игрок, но если она действительно захочет и соберется, то сможет, и вряд ли при этом испытает проблемы.

Другое дело, произойдет ли это. Или же, вслед за «Спартаком» и «Монако», красно-белый комплекс «Зенита» распространится и на ПСВ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру