Марк Селби взял Берлин

Первый пас

German Masters уже стал своим в списке рейтинговых турниров, хотя многие считают его относительно новым соревнованием в снукерном календаре. На самом деле история этого турнира началась отнюдь не в 2011 году, когда победу праздновал Марк Уильямс, а в середине 90-х годов прошлого столетия. Но если тогда идея не прижилась, то сегодня это один из самых любимых турниров среди игроков. Объясняется сей факт не только приличным призовым фондом (победитель уносит почти 67 тыс. фунтов, а финалист — без малого тридцать), но и условиями его проведения. Традиционная немецкая организационная скрупулезность, помноженная на аншлаг, что бессменно собирается во время проведения German Masters на современной арене, добавляют игрокам эмоций и мотивации.

Первый пас

Начнем с главного, с финала. В нем победил Марк Селби, благодаря этому результату вернувший себе первое место в мировом рейтинге. Неудачником финала стал недавний триумфатор лондонского Masters Шон Мёрфи, разгромивший тогда Нила Робертсона 10:2.

Казалось бы, все вполне предсказуемо и закономерно. Мёрфи в прекрасной форме, а Селби — самый частый уже даже не гость, а хозяин первой строчки мирового рейтинга. Если бы не одно «но»: перед поездкой в Берлин Селби принял участие в чемпионате мира по китайскому пулу, в котором лишь в финале уступил своему земляку Даррену Эпплтону. Другие столы, другие шары, другие кии, дальний перелет и акклиматизация — все это не лучший фон для подготовки к серьезному турниру по снукеру. Но Селби, к слову, носящий титул и чемпиона мира по английскому пулу, проявил себя во всей красе. Да, быть может, финальный поединок с Мёрфи в Берлине получился не самым зрелищным, но все же намного интересней лондонского Masters. Хотя, скорее всего, как минимум один человек с этим не согласится. И имя ему Шон Мёрфи.

Но вернемся к победителю. Селби мог зачехлить кий уже по итогам первого круга, в котором ему в соперники достался безусловно старательный, но не хватающий звезд с неба Энтони Макгилл. Первый тревожный звоночек прозвенел еще в первом фрейме: Селби уступал 6:51, но сумел-таки склонить чашу весов в свою сторону. Затем Марк играючи довел дело до комфортных 4:1, но именно в этот момент, видимо, и аукнулись внушительные призовые, за которыми Селби летал в Китай на чемпионат мира по местному пулу. Макгилл, не блеща серийностью, взял три фрейма подряд, и дело дошло до контровой партии (4:4). В итоге Марк дожал соперника, но сколько нервных усилий для этого пришлось приложить!

В 1/8 финала у Селби появилась возможность немного расслабиться. Питер Эбдон не ставил перед Марком неразрешимых задач, а сам Селби заиграл куда увереннее, чем в первом круге. Победа со счетом 5:1 стала последнему за это справедливой наградой. Настоящим же испытанием для на тот момент еще будущего победителя турнира случилась в четвертьфинале, где соперником Марка стал Джадд Трамп.

Два первых круга, в которых в соперниках у Джадда были Холт и Гулд, Трамп выиграл с общим счетом 10:1, продемонстрировав традиционную агрессивную игру. И пусть в этих 10 победных фреймах он лишь дважды сделал сенчури (весь турнир в итоге вышел небогатым на брейки за сотню), именно в матче с Селби Джадд выдал свой второй максимум в карьере. Забавно, что и свой первый максимальный брейк Трамп сделал в матче с Селби. Наверняка для самого Трампа, как и его болельщиков, поражение в этом матче стало серьезным ударом, но Джадд весь матч находился в положении догоняющего, а в решающем фрейме определяющей стала серия Селби в 60 очков. Пусть неэффектно, зато эффективно.

Вообще, именно стадия четвертьфиналов стала в Берлине самой захватывающей и подарила болельщикам и игрокам эмоций, которых хватило и на полуфиналы с финалом. Все четыре партии завершились лишь в решающем 9-м фрейме. Чего стоит хотя бы поражение О’Салливана от Мёрфи: Ронни вел 4:2, но умудрился проиграть. Причем в решающем фрейме Шон отставал на 32 очка. В другом четвертьфинале и вовсе творились чудеса. Магуайер в решающем фрейме недобирал 5 очков, но заставил Нила Робертсона ошибиться при выходе из снукера и попасть в черный!

После таких напряженных сражений полуфиналы смотрелись если не бледно, то без особого восторга. Магуайер, видимо, оставив все силы в четвертьфинальном матче с Робертсоном, довольно быстро поднял белый флаг в игре с Селби — 6:2. Не сдюжил и прекрасно смотревшийся на турнирной дистанции Вэньбо, уступивший Мёрфи 4:6. Шон, к слову, наглядно подтвердил свою отменную форму двумя сенчури в 141 и 145 очков.

О финале мы уже говорили. Победил Селби, который и считался у букмекеров пусть не самым очевидным, но фаворитом (на Мёрфи ставки принимались с коэффициентом 2,00, в то время как на Марка — 1,75). Отметим, что благодаря этой победе Селби не только вернул себе первое место в рейтинге, но и сделал ничейным счет личных встреч с Шоном (18:18). Была на этом матче и еще одна заинтересованная сторона — О’Салливан. Ронни был вынужден болеть за своего обидчика в четвертьфинале, ведь лишь победа Мёрфи в Берлине оставляла О’Салливану возможность занять первую строчку рейтинга. Не вышло у обоих.

German Masters.

1-й круг: Дин — Дэй — 4:5, Джорджиу — Берден — 3:5, Сэлт — Бинхэм — 3:5, Хан — Веньбо — 1:5, Аллен — Уильямс — 5:2, Уосли — Мёрфи — 1:5, Пери — Д.Робертсон — 5:0, Дэвис — О’Салливан — 1:5, Гулд — Карти — 5:3, Хиггинс — Эбдон — 2:5, Макгилл — Селби — 4:5, Н.Робертсон — О’Брайен — 5:0, Годун — Хайфилд — 5:4, Магуайер — Гилберт — 5:3, Кинг — Хоукинс — 5:3, Трамп — Холт — 5:0

2-й круг: Робертсон — Годун — 5:0, Магуайер — Кинг — 5:2, Трамп — Гулд — 5:1, Селби — Эбдон — 5:1, Дэй — Берден — 5:2, Вэньбо — Бинхэм — 5:4, Мёрфи — Аллен — 5:4, О’Салливан — Пери — 5:0

Четвертьфиналы: Вэньбо — Дэй — 5:4, Мёрфи — О’Салливан — 5:4, Магуайер — Н.Робертсон — 5:4, Селби — Трамп — 5:4

Полуфиналы: Мёрфи — Веньбо — 6:4, Селби — Магуайер — 6:2

Финал: Марк Селби — Шон Мёрфи — 9:7

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26738 от 10 февраля 2015

Заголовок в газете: Селби взял Берлин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру