"Убивала или нет?" Как журналисты подставляют российских чемпионов

Ирина СТЕПАНЦЕВА, обозреватель "МК"

Ирина СТЕПАНЦЕВА, обозреватель "МК"
Фото: rusada.ru

Как-то летом позвонил тренер чемпионки и буквально выдохнул: «Что делать-то? Замучили меня и ее вопросами: убила или не убила?».

Ошарашенная, я тоже только и смогла выдохнуть: «А что — повод есть?».

Оказалось, опубликована информация: спортсменка по тяжелой атлетике вступилась за своего парня и забила обидчика до смерти — это все слова из заголовка. И рассказ на пару абзацев о том, что молодой паре предъявлено обвинение в убийстве. После ресторана пришли к продуктовому магазину, незнакомец попросил закурить, получил отказ и нахамил в адрес парня. За честь обиженного вступилась подруга, начала бить, а когда соперник упал, подключился к избиению и приятель. Потом двое уехали, а от полученных травм пожелавший сигарету умер.

Да, девушка «когда-то» занималась тяжелой атлетикой.

Как и положено, в начале текста фото. На фотографии вместе со штангой — неоднократная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Татьяна Каширина.

Вот и повод. Кто-то, видимо, из большой жажды «кликов» или просто по глупости решил иллюстрировать обычную полицейскую сводку красивой фотографией. Фамилии не было. А лицо на фото? Ну, лицо…

А Татьяна, которая пашет на тренировках так, что может быть только мечтой любого тренера… Которая, имея дело с огромными — нет, просто фантастическими уже! — весами железа, сама и мухи не обидит и может влегкую заплакать над мелодрамой… Которая всю жизнь сегодня жестко подчиняет тренировочному режиму, спустя месяцы не перестает переживать. «Ладно, есть люди, лично спросившие меня или тренера: убивала или нет? Они ответ получили, кто-то поохал, кто-то пытался шутить, это я выдержала. Но вот как я каждому ребенку в спортшколах, по которым тут же весть разнеслась, должна объяснить, что ни в чем не виновата?».

…Недавно президент комиссии спортсменов ОКР, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина от лица российских чемпионов обратилась с официальным письмом к председателю комиссии спортсменов, но уже ВАДА, Бекки Скотт.

«Уважаемая г-жа Скотт, мы обращаемся к вам как к человеку, чья миссия состоит в том, чтобы защищать чистых спортсменов во всем мире.

Я уверена, вы знаете о том, что наши фотографии были показаны в документальном фильме «Тайное дело: как Россия производит чемпионов», который вышел в эфире немецкого телевидения.

Продюсеры этого фильма обвинили спортсменов, представленных на фото, в том, что они завоевывают медали нечестным путем. Мы шокированы данными обвинениями, которые не подтверждаются никакими доказательствами, а нас, как спортсменов, никто даже не попросил представить свою точку зрения.

Как победители множества международных и российских турниров мы полностью выполняем антидопинговые требования, и у нас никогда не было положительных проб на запрещенные препараты. Таким образом, мы чувствуем глубокое разочарование в том, что наша репутация была поставлена под сомнение.

Мы обращаемся к вам как к посланнику всех чистых спортсменов и просим вас убедиться в том, что наши права соблюдаются и к нам относятся справедливо. Мы надеемся на понимание и поддержку в этом вопросе».

…Две разные истории из мира спорта.

Одна — шальная, можно сказать, на бытовом уровне. Но, вполне возможно, продуманная и просчитанная. Закончилась, оставив хвост обиды и недоумения.

Вторая — на оглушительном олимпийском и государственном уровне, нет сомнения, абсолютно точно выверенная с адвокатами до каждого произнесенного звука. Не закончена.

Хрупкая вещь — репутация тяжеловесов спорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Вес чужой вины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру