Президента ФСБР Михаила Мамиашвили наградили Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Поздравления от "МК"!

13 марта президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион-1988 и большой друг "МК" Михаил Мамиашвили был награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 

Поздравления от "МК"!
На награждении: Михаил Мамиашвили и Виталий Мутко

Награду президенту ФСБР вручили заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович и министр спорта Виталий Мутко на федеральной базе "Новогорск", сообщили "МК" в Федерации спортивной борьбы России. Михаил Мамиашвили произнёс следующую речь:

 

- Я так скажу: это награда всей ФСБР, сборных России по борьбе, специалистов, работающих в регионах. Она означает признание государством гигантского труда, который стоит за каждой олимпийской медалью и роли ФСБР в воспитании подрастающего поколения. А для меня лично - это колоссальная ответственность за доверенное дело. В спорте необходимо опираться на традиции, тем более на такие великие, как у борцов, но нельзя почивать на лаврах. Я полностью отдаю отчёт, что в Рио-де-Жанейро от борцов ждут именно золотых медалей. В том числе от женской борьбы, для которой количество олимпийских весовых категорий увеличено с четырех до шести. Государство вправе ставить такие высокие цели, потому что сегодня для сборных России созданы все условия. Впрочем, иных целей для борцов никогда и не было. Мы сами высоко подняли эту планку и обязаны её держать.

- На заседании Коллегии Виталий Мутко отмечал необходимость усиления присутствия России в международных спортивных федераций. Насколько это относится к ФСБР и Объединенному миру борьбы (UWW), где вы являетесь вице-президентом?

- Вице-президентом UWW в прошлом году также была избрана Наталья Ярыгина, а руководителем группы “Борьба”-2020 и вице-президентом UWW-Europe является Георгий Брюсов. Мир борьбы полностью осознает, какую значимую роль сыграла Россия и лично Владимир Путин для сохранения борьбы в олимпийской программе. ФСБР, опираясь на поддержку государства, выступила идеологом и движущей силой реформ мировой борьбы. Преобразования вернули ей былую зрелищность. Реформы продолжаются. По многим вопросам, в том числе по правилам и судейской комиссии, ведутся серьезные дискуссии. Не могу сказать, что всё проходит гладко. Объединенный мир борьбы ещё отходит от диктатуры Мартинетти и только учится принимать решения, руководствуясь интересами самой борьбы. И голос России в этих процессах звучит отчетливо.

- Министерство спорта и Олимпийский комитет озвучили, что приоритетом на ближайшие годы станет развитие массового спорта. Как в этой работе участвует ФСБР?

- Борьба – это социально значимый вид спорта. Поэтому развитие массовости стало одним из приоритетов программы «Борись и побеждай!”. Её реализация началась в 2006 году при поддержке Попечительского совета ФСБР. Программа стала прорывной для укрепления региональных центров борьбы, расширения географии нашего вида спорта. За это время около 700 ковров было передано в регионы. Тогда же мы начали готовить программу "Борьбу в школу!". Несколько лет проходили различные согласования и доработки, и, наконец, в прошлом году Экспертный совет Минобрнауки её одобрил и рекомендовал. После этого, в сентябре в 19 регионах страны началась апробация борьбы как третьего урока физкультуры в общеобразовательных школах. Мы предоставляем школам комплексное решение – учебные планы для разных возрастов, программы переподготовки учителей физкультуры, сертифицированное оснащение спортзала. Всё это уже утверждено и успешно внедряется. Проработан следующий шаг - внеурочные секции и создание клубов по борьбе на базе этих школ. Наш проект был одобрен Олимпийским комитетом России, и мы также рекомендуем его для решения задач UWW...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру