Кёрлинг: 3-е место сборной России на ЧМ в Саппоро признано успешным

Сборная страны в воскресенье выиграла вторую «бронзу» первенства планеты подряд

На завершившемся в Стране восходящего солнца чемпионате мира по кёрлингу женская сборная России заняла третье место, выиграв в «малом финале» у родоначальниц вида спорта шотландок. Да как! 13:4 — счет в виде спорта довольно редкий. Мы не сомневаемся: наша пятерка девушек амбициозна, и в самолете, который возьмет курс на Москву еще загрустит о потерянном «золоте», но стоит ли считать успехом завоеванную награду? Безусловно.

Сборная страны в воскресенье выиграла вторую «бронзу» первенства планеты подряд

Причина первая. Год назад в аналогичном составе, но с прежним тренером Липсом сборная выиграла первую «бронзу» мира в своей истории, но тогда это произошло на фоне олимпийского разочарования в Сочи (9-е место). Подтвердить уровень всегда сложнее, так что теперь фактор «случайности» того успеха мы с вами смело отметаем.

Причина вторая. Именно с этого чемпионата мира вступает в силу действие квалификационных баллов, которые будут считать в борьбе за поездку на следующие Олимпийские игры 2018 года. Копилка здорово пополнилась.

Причина третья. После «серебра» на прошлогоднем чемпионате Европы в Швейцарии девушки закрепили позиции уже под руководством тренера Роджера Шмидта, швейцарского специалиста канадского происхождения.

Причина четвертая. Система формирования состава на крупные турниры, когда на поездку претендует основная сборная и ее оппонент, подтвердила, что Федерация керлинга России — на правильном пути.

О турнире и его итогах мы пообщались с президентом ФКР Дмитрием Свищёвым, который все эти дни руководил нашей делегацией в Саппоро. Он уже успел поздравить девушек с медалями и улетел в Токио, откуда вернется в Москву.

- Успех ли это? Конечно. После 9-го места в Сочи-2014 многие воспринимали прошлую «бронзу» как удачное стечение обстоятельств: бытует мнение, что в олимпийский сезон многие не приезжают или же играют не в в полную силу. Теперь уже не надо доказывать, что мы ворвались в число лучших команды мира. Конечно, мы не скрываем, что у нас были гораздо большие ожидания. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И то, что в битве за выход в финал нас обыграли канадки — это, вероятно, фактор усталости. Ошибки были тоже. НоКанада была очень хороша. Дамы - злые в спортивном смысле слова. Просто хотели «разорвать» нас. Но счет не разгромный, значит — мы сыграли достойно.

- А вот в игре за 3-е место команда Анны Сидоровой разгромила Шотландию. За счет чего?

- Мы тоже подошли серьезными, злыми и подготовленными. Надо было показать, что нас не устроит 4-е место, «деревянная» медаль. Повести с первого же энда 5 камней - это большая редкость. Теперь нас надо было догонять, а это провоцирует на ошибки. Так и вышло.

- Чем запомнится атмосфера турнира?

Он очень порадовал. И если честно, пусть Игры в этом городе проходили когда-то давно, я ощущал олимпийский дух. Где-то он витал. Впервые в истории нас поддерживало консульство РФ в Японии. В полном составе. Дипломаты научились болеть, поняли правила игры и даже подсказывали. Это очень важно, Саппоро очень далеко. И когда половина трибун кричала «Россия», поверьте, это дорогого стоило. Иногда в Европе на турнирах не увидишь ни одного русского. А здесь! Большое всем спасибо. В остальном же скажу, что съехались сильнейшие команды мира. Все были нацелены на высокий результат, и никто нам победы не подарил.

- Команда поразила своей уверенностью, чего иногда раньше не хватало. И победы были результативные.

- Тренерский штаб получил задачу вывести команду к чемпионату мира на высоком уровне, пике физического мастерства. Задача выполнена. Будет, конечно, и анализ выступления, изучим ошибки. Без них не бывает. Но был хороший старт. Немного потом заставили понервничать, даже сохранялась гипотетическая возможность не выйти из группы. И девчонки взяли себя в руки и уверенно вышли в плей-офф. Спасибо штабу. Тренеры открывают команде глаза на многое. Учимся и уже кое-что умеем.

- Именно уверенный старт раскрепостил? Ведь появилась возможность играть без боязни оступиться: задел был создан...

- Да, но вспомним Сочи. Это была серия необъяснимых осечек с тремя подряд азиатскими сборными, у которых обыграть нас почти не было шансов. Любой из этих побед хватило бы, чтобы выйти из группы. И никто не знает, по какому сценарию все могло пойти. Сейчас Азия нам не составила конкуренции. Но кёрлинг непредсказуем. Взять ту же Чехию, которая не входит в топ, но с нашими периодически разбирается. Команду Канады, которая действующий чемпион Олимпиады, мы сами при этом обыгрывали. И соперницы выходили на лед с этой не очень хорошими воспоминаниями. Это кёрлинг, во многом игра нервов. Но ее любят в том числе и за это. И стремительно развивают в России.

- Как себя чувствуют девушки?

- Мы с колсулом их поздравили, подарили цветы, сувениры. Устроили финальный обед. А потом отправили их на награждения медалями. Завтра Аня, Рита, Саша, Катя и Кира уже будут дома.

- В заключение, удалось ли решить проблемы с финансированием предстоящего чемпионата мира в дабл-миксте (смешанном составе) в сочинском «Ледяном кубе» в апреле?

- Удалось, Было совещание на высоком уровне, на котором приняли решение: турнир будет, и финансирование найдут. Федерация изыскала средства. Общались с президентом Международной федерации Кейт Кейтнесс, и она обо всем информирована.

Цифра

Кёрлинг. Чемпионат мира. Женщины. Саппоро (Япония)

1/2 финала. Канада – Россия – 7:4

Матч за 3-е место. Россия — Шотландия — 13:4

Финал. Канада – Швейцария – 3:5 .

Сборная России: Анна Сидорова (скип), Маргарита Фомина, Александра Саитова, Екатерина Галкина, Нкеирука Езех (запасная).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26769 от 23 марта 2015

Заголовок в газете: Третьи в японском саду камней!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру