Новый президент Федерации гандбола России раскрыл "МК" секрет: "Будем использовать тяжелую артиллерию - Андрея Лаврова"

Сергей Шишкарёв рассчитывает на помощь величайшего вратаря в истории гандбола

Сергей Шишкарёв рассчитывает на помощь величайшего вратаря в истории гандбола
Сергей Шишкарёв. Фото: Екатерина Петрова

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Гандбол

Избран новый президент ФГР

В одной из гостиниц в центре Москвы прошла внеочередная конференция Федерации гандбола России, в ходе которой на пост главы организации был единогласно избран безальтернативный кандидат Сергей Шишкарёв. Таким образом, ФГР обрела президента после февральской досрочной отставки Владимира Нелюбина, который, таким образом, разделил ответственность за провалы национальных сборных на чемпионате Европы-2014 у женщин и январском первенстве мира у мужчин. Новый глава организации, который вступит в должность после традиционных небольших формальностей, известен как успешный бизнесмен и политик. Его кандидатуру предложил председатель попечительского совета, вице-премьер Дмитрий Рогозин, известный своим трепетным отношением к игре в ручной мяч. Во время своего выступления он призвал поддержать топ-клубы и стремиться создать конкуренцию. Конечно, говорили и о создании детской лиги, зона покрытия которой должна быть максимальной — от Калининграда до Владивостока.

Раз уж рубрика называется «Игровая зона», нельзя не рассказать о нешуточных и по-настоящему спортивных страстях по ходу избрания нового состава исполкома. Здесь нужно было собрать 2 трети голосов от 33, то есть общего числа делегатов. В первом туре эту планку преодолели только пятеро кандидатов, а рекорд, что приятно, поставил постоянный эксперт «МК», телекомментатор Сергей Приголовкин. Вместе с ним напрямую были избраны глава комиссии детского гандбола Андрей Степанов, 3-кратный олимпийский чемпион Андрей Лавров, известный судья, многолетний автор календарей суперлиг Геннадий Очеретин и еще один выдающийся игрок сборной Эдуард Кокшаров. Остальных кандидатов пришлось выбирать во 2-м (тайным голосованием) и 3-м (уже в открытую) турах.

Сергей Шишкарёв — «МК»: «Надо примирить стороны»

— Сергей Николаевич, пришли вы в непростой период для федерации и вида спорта в целом. Два с лишним года назад ваш предшественник, Владимир Нелюбин, после избрания сказал, что театр начинается с вешалки. С чего начнете вы?

— Если вы обратили внимание, все началось с хорошей организации. Мы выбрали качественный конференц-зал в центре города, чтобы показать наш настрой, обеспечить комфортную обстановку. Подготовили хорошие раздаточные материалы, в том числе приветственное слово главы международной федерации, главы попечительского совета Дмитрия Рогозина. На качественной бумаге, кто-то скажет мелочи — а это ведь очень важно! Так что наша вешалка — это прежде всего атрибуты в работе. Другое дело, на этой вешалке должна быть красивая, качественная одежда. Если говорить о конкретных вещах, то мы пытаемся объединить людей, которые работали, на мой взгляд, разрозненно. Ведь не секрет, что федерацию разрывали противоречия, было непонимание того, куда двигаться. И авторитетов как будто не осталось. Яркий пример: тренер-победитель Владимир Максимов переизбирается в ряды членов исполкома ФГР с третьей попытки. Мне кажется, нужно провести самоочищение, высказаться, оставить в покое прошлое. Любая критика приветствуется, но с одной оговоркой: за ней должны следовать продуктивные предложения. Я буду стремиться именно к такой модели работы.

— Вы хорошо информированы о ситуации в женской сборной России, которой в июне предстоит борьба за попадание на чемпионат мира, а если этого не случится — прощай, Олимпиада-2016.

— Конечно. Начнем с разговора с тренером, ассистентами и самими девушками. Полагаю, для решения конфликта будем использовать тяжелую артиллерию — первого вице-президента Андрея Лаврова. Но ситуация и микроклимат в данном случае нетерпимы. С этим надо бороться. Потому что мы обязаны попасть на эти топ-соревнования.

АНОНС НЕДЕЛИ

Волейбол

Москва в ожидании субботы

Судьба второго по значению мужского клубного евротрофея — Кубка ЕКВ — решится в предстоящие выходные. Московское «Динамо» в родном дворце на улице Лавочкина принимает итальянский клуб «Тренто» из одноименного города. Некогда грозный соперник, на волне кризиса в волейболе на Апеннинах лишившийся финансовых ресурсов, конечно, уже не тот. Зато «Динамо», в понедельник потерявшее шансы на «золото» чемпионата России, обрушит всю свою силу на именитых гостей. Тем более первый финальный матч прошел под диктовку гостей. Все начнется в субботу, 11 апреля, в 18.00.

«Тренто» (Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 1:3 (23:25, 25:23, 22:25, 21:25).

Д: Гранкин (4), Бирюков (16), Бережко (9), Холт (8), Щербинин (4), Круглов (26), Обмочаев (либеро), Ермаков (либеро), Панков, Маркин (4), Филиппов.

Что касается суперлиги, то там ни 4-х, ни 5-х матчей не понадобилось, что и прогнозировали специалисты. Казанский «Зенит» с Владимиром Алекно во главе начинал полуфинальную серию, держа в уме Лигу чемпионов, а заканчивал уже в статусе ее победителя! Какие вопросы? Если бы, как у женщин, работало правило «золотого сета», все могло бы повернуться иначе (именно так вопреки всем раскладам «Белогорье» одолело звездный состав краснодарок), но трехсерийный фильм Москвы и Казани завершился логично. Точно так же «Белогорье» вместе с гигантом Дмитрием Мусэрским и Сергеем Тетюхиным не стало тянуть в противостоянии с сургутской «Газпром-Югрой», при этом не отдав нефтяникам ни одного сета.

По словам Алекно, «Зенит» намеренно отказался от празднования европейского успеха, но отдохнуть команде в физическом плане было необходимо. «Случись пятый сет, могли бы возникнуть эти вопросы», — признал тренер, олимпийский чемпион 2012 года.

Финальная серия, которая играется до трех побед, стартует 23 апреля в Белгороде, через день соперники сойдутся снова, третья игра пройдет в Казани 27-го числа, а при необходимости будут сыграны еще два матча — 28 апреля (Казань) и 1 мая (Белгород).

Ну а самое приятное волейбольное известие этой недели пришло из Болгарии, где российская сборная до 18 лет (не старше 1998 года рождения) выиграла чемпионат Европы, победив в финале Сербию на тай-брейке. А блокирующая Ангелина Лазаренко из состава нашей команды признана самым ценным игроком турнира.

Финал. Пловдив

Россия—Сербия — 3:2 (16:25, 25:21, 25:22, 23:25, 15:7). Россия: Лазаренко (17), Смирнова (7), Балыко (4), Стальная (16), Котова (13) (блок 9!), Емелина (2), Оганезова (л), Максимова, Плигунова, Рысева (2), Иванова (1), Воробьева (13).

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Баскетбол

Их осталось четыре

Турнирная сетка плей-офф по итогам регулярного чемпионата женской Российской премьер-лиги, сформированная по традиционному принципу «1–8», «2–7», «3–6» и «4–5», сюрпризов не принесла. Все матчи четвертьфинальной серии завершились со счетом 2:0, и за медали будут бороться 4 клуба, стоящие в таблице выше. Но уже сейчас сошлись в борьбе за выход в финал две самые титулованные команды последних лет — УГМК из Екатеринбурга и «Спарта&К» из подмосковного Видного. Вторую пару составят курское «Динамо» и «Надежда» из Оренбурга. Новая, полуфинальная серия будет играться уже до 2 побед, и стартует она 16 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Гандбол: в новое плавание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру