«Аленичеву пора в "Спартак"! Надеюсь, Федун понимает, какое сокровище само плывет к нему в руки»

Президенту ФК "Артист" Николаю ТРУБАЧУ - 45!

Поражение «Спартака» в Туле от местного «Арсенала» стало одной из главных неожиданностей минувшего 22-го тура чемпионата России по футболу. Но был в этот вечер зритель, который с особенными чувствами наблюдал за происходящим на поле. Речь об известном музыканте, президенте ФК «Артист» Николае Трубаче, который является давним поклонником красно-белых, но при этом дружит с главным тренером «канониров» Дмитрием Аленичевым. С одной стороны, любимый клуб потерпел поражение, с другой — друг одержал одну из самых громких и значимых побед в своей пока еще непродолжительной тренерской карьере. И все это накануне дня рождения Николая.

Президенту ФК "Артист" Николаю ТРУБАЧУ - 45!

— С какими чувствами следили за ходом матча «Арсенал» — «Спартак»?

— Думаю, что с Аленичевым мы испытывали схожие чувства. И в послематчевых интервью Димы было заметно, что чувства эти смешанные. Конечно, жаль, что «Спартак» потерпел поражение, но я безумно рад, что Аленичев в такой игре смог победить.

— Спартаковские болельщики вывесили баннер, призывающий Аленичева вернуться в «Спартак». В качестве тренера, само собой. Пришло время?

— Дмитрий доказал, в первую очередь спартаковскому руководству, что готов к большой работе. Мне и до приглашения Якина это было очевидно. Никогда не скрывал, что являюсь ярым сторонником приглашения Дмитрия Анатольевича на пост главного тренера в «Спартак». Все же «Арсенал» не совсем его уровень. Дмитрий перерос этот клуб. Для Тулы такой тренер, как Аленичев, счастье. Он подарил болельщикам такие матчи, как с «Зенитом», «Локомотивом», «Спартаком». Перед сезоном у Аленичева было несколько предложений от серьезных команд, но он всем ответил отказом. Дима никогда не скрывал, что его главной целью является тренерское кресло в «Спартаке».

— Красно-белые еще способны решать высокие задачи или команда уже может спокойно доигрывать сезон?

— Видно, что с Якином «Спартак» сдувается. Клуб легко расстается с воспитанниками. Ина этот раз единственный гол в ворота «Спартака» организовали 3 его бывших игрока. И при этом Леонид Федун называет Аленичева молодым тренером, видимо, забывая, что Якин еще моложе.

Очень рад за прекрасного человека Дмитрия Аленичева. Это новое веяние в отечественном футболе. Приходят новые тренеры, которых я бы условно назвал поколением Слуцкого — Аленичева. Интеллигентные люди, которые умеют разговаривать с прессой, не устраивают истерик. И сумасшедшая развязка в матче «Арсенал» — «Спартак» только подчеркивает достоинства Аленичева-тренера. Надеюсь, что Федун понимает, какое сокровище само плывет к нему в руки.

— В субботу вам исполняется 45. Как будете отмечать и какой бы подарок хотели получить от «Спартака»?

— Отмечать будем во вторник в клубе-ресторане на Воробьевых горах. Придут все мои друзья и знакомые. Будут и мои любимые футболисты. Дмитрий Аленичев обещал на пару часов заскочить.

Очень хочу, чтобы клуб заработал на всю мощь. Чтобы все, от ветеранов до болельщиков, были заряжены общей целью — чемпионством. Хочу, чтобы «Спартак» закончил с экспериментами, не разбрасывался своими воспитанниками и решал самые высокие задачи. Жду, когда «Спартак» подтвердит гордое звание народной команды, а на «Открытие Арену» вновь будут приезжать «Реал», «Челси» и «Ювентус».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015

Заголовок в газете: Аленичеву пора в «Спартак»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру