В Берлине впервые вручат Кубок девяти ценностей

Франц БЕККЕНБАУЭР: «Уверен, юные участники проекта «Футбол для дружбы» приложат максимум усилий для того, чтобы сделать этот мир лучше»

Считаные дни остаются до главного события сезона в мире клубного футбола — финала Лиги чемпионов, в котором скрестят шпаги каталонские тореадоры из «Барселоны» и итальянские синьоры из «Ювентуса». Но футбольная программа в этот день в Берлине одним лишь финалом не ограничится. По традиции в день решающего футбольного матча в лигочемпионской столице пройдет Третий детский футбольный форум «Футбол для дружбы», в ходе которого юные футболисты из 24 стран вручат Кубок девяти ценностей самому достойному из участников Лиги чемпионов УЕФА.

Франц БЕККЕНБАУЭР: «Уверен, юные участники проекта «Футбол для дружбы» приложат максимум усилий для того, чтобы сделать этот мир лучше»
Франц Беккенбауэр.

«МК» подробно рассказывал о двух первых форумах, что прошли в рамках детской социальной программы “Газпром - детям” в 2013 и 2014 годах. Два года назад в Лондоне присутствовали делегаты из восьми стран. Годом позже в Лиссабоне участников было уже в два раза больше. И вот в Берлин-2015 пожалуют юные футболисты, мальчики и девочки от 12 до 14 лет, представляющие ведущие клубы 24 стран.

«С удовольствием отмечу, что в этом году «Футбол для дружбы» шагнул за пределы Европы, и к европейским странам-участницам присоединились Казахстан, Китай и Япония. Это еще одно свидетельство того, что общечеловеческие ценности не имеют географических границ и близки каждому. Мальчики и девочки, посетившие первый и второй форумы «Футбол для дружбы», прониклись духом взаимного уважения и стали проводниками идей равенства и здорового образа жизни. Их горящие глаза говорили лучше всяких слов, и я уверен, что юные спортсмены, принимающие участие в проекте, приложат максимум усилий, для того чтобы сделать этот мир лучше», — сказал глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр.

Форум «Футбол для дружбы» — это не просто спортивный турнир, страсти на полях которого достигают не меньшего градуса, чем в финале Лиги чемпионов. Главное — общение детей, которые получают уникальную возможность познакомиться со сверстниками из других стран и составить собственное мнение о зарубежных коллегах. Знаю точно, что после встреч в Лондоне и Лиссабоне многие из ребят до сих пор переписываются в социальных сетях и даже приезжают друг к другу в гости. Развитие футбола как такового, несомненно, важно, но не менее значимым аспектом является воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран.

Краеугольным камнем проекта «Футбол для дружбы», чьим глобальным послом является сам Франц Беккенбауэр, неизменно остаются девять ценностей, которые участники форума сформулировали совместными усилиями: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

С целью продвижения этих принципов среди молодого поколения и был учрежден Кубок девяти ценностей, который по итогам голосования участников форума впервые будет вручен одному из 32 клубов, что принимали участие в финальной стадии розыгрыша Лиги чемпионов-2014/2015. При этом учитываться будут в первую очередь не спортивные успехи, голы или желтые карточки, а именно соответствие команды тем самым девяти принципам, что легли в основу детского форума. Новый трофей вручат за проведение благотворительных кампаний, социальных инициатив и проектов, реализуемых на благо общества.

В голосовании приняли участие юные футболисты из 24 стран — участниц проекта «Футбол для дружбы». Дети выразили мнение более 100 000 человек, поддерживающих движение «Футбол для дружбы» в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Сам Кубок девяти ценностей был изготовлен в единственном экземпляре известным немецким скульптором Ахимом Риппергером по специальному заказу проекта «Футбол для дружбы». Скульптура является уникальным произведением искусства и представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча. Она символизирует будущее, которое находится в руках подрастающего поколения и зависит от тех ценностей, в которые верит и которые продвигает это поколение.

«Программа «Футбол для дружбы» доносит важные общечеловеческие ценности до молодого поколения, — отмечает Риппергер. — На мой взгляд, это прекрасное начинание, и я с удовольствием принял предложение разработать дизайн кубка, который несет в себе благородное послание миру и призыв к добру и состраданию. Передо мной стояла сложная и очень интересная задача, работа над которой доставила мне огромное удовольствие. Для меня это новый, уникальный опыт, и я рад, что смог внести свой вклад в продвижение таких важных ценностей, как дружба и взаимное уважение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру