Елена Исинбаева нужна России даже без золота

 Не завтра, конечно, и даже не в ближайшее десятилетие, но когда-нибудь, думаю, двукратная олимпийская чемпионка станет первой женщиной-президентом МОКа. Взлетать на высоты, которые никто еще не брал, ей не привыкать. Ну а пока на ее зов по важному делу стремительно откликнулся кандидат в президенты МОКа Себастьян Коэ. И прилетел в Волгоград.

Елена Исинбаева нужна России даже без золота

 То, что Елена делает для легкой атлетики, даже не будучи в реальном секторе для прыжков в высоту, заслуживает всяческого уважения. Все очень грамотно – для общества и для себя лично. Только что закончился в Волгограде турнир, посвященный Дню защиты детей. Организатор – Елена Исинбаева, соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки. Более 600 участников из разных городов России выявляли сильнейших в дисциплинах, входящих в олимпийскую программу. А до основного турнира прошел еще и второй в истории спортивный праздник «Каждый ребенок достоин пьедестала» среди воспитанников 10-ти детских домов Волгограда и Волгоградской области. И лучших спортсменов праздника отобрали в единую команду для участия в соревнованиях на призы Исинбаевой.

Елена Исинбаева лично награждала всех победителей и призеров. «Я видела счастливые лица детей и для меня это самая большая награда. Все детки, независимо от показанного результата получили подарки – майки, кепки и рюкзачки, а победители и призеры еще и медали с дипломами. В будущем хочу сделать турнир международным и, надеюсь, что у нас все получится».

Лично я в этом не сомневаюсь. Более того, нам надо научиться использовать таких звезд, как Исинбаева, простите за вольность формулировки, и в хвост и в гриву.

Если, например, брать финансовую сторону вопроса, то деньги им собрать проще. И получить разрешение на использование залов, стадионов, площадок безвозмездно, то есть даром - тоже. Именно так прошедший турнир проходил на открытом стадионе Волгоградской академии физической культуры.

Для детей из российских регионов пожать руку такой звезде, как Исинбаева, - это как оказаться в другой реальности: манящей, стимулирующей, вознаграждающей за многочасовые тренировки.

А если оценивать международную имиджевую сторону, то, скажите, на чье приглашение быстрее откликнется, например, двукратный олимпийский чемпион, кандидат в президенты ИААФ Себастьян Коэ? Самых маститых чиновников или Елены?

Себастьян Коэ, говорят, прилетел в Волгоград стремительно и без сомнений. «Я потрясен, какую огромную работу проделал фонд Елены Исинбаевой, чтобы провести такие замечательные соревнования. Волгоград замечательный город, в котором живут три олимпийские чемпионки по легкой атлетике - Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко. И я очень рад, что мы все встретились здесь и пообщались. Знаю, что Всероссийская федерация легкой атлетики выдвинула Елену Исинбаеву в комиссию спортсменов ИААФ, а Татьяну Лебедеву – в женский комитет. Со своей стороны я обещаю всяческую поддержку этим замечательным спортсменкам».

Кстати, Татьяна Лебедева имела на этом турнире свой интерес: выросла девочка-то. В смысле – дочка Татьяны. Запоминаем имя: Анастасия Матвеева, прыгала на турнире в длину и в высоту. «Насте всего 13 лет, - говорит олимпийская чемпионка, - и помимо легкой атлетики она еще занимается музыкой. Через год дочка оканчивает музыкальную школу и вплотную займется спортом, если, конечно, у нее не пропадет желание. А пока она бурно растет и скоро будет выше мамы».

Даже если у кого-то из 600 участников турнира пропадет желание посвящать жизнь спорту, детство они проводят так, что будет что вспомнить. А кто-то потом вспомнит и свою историю подарка от звезды, как не забывает первый в жизни приз и двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

И, если Исинбаева только в начале «детского» пути, то Светлана проводит именной турнир уже шестнадцать лет!

- В Белгороде, в центре города, - рассказывает Хоркина, - рядом с Белгородским государственным университетом построен замечательный дворец - учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной. Я им горжусь. Он огромный и стоит на берегу речки, которая называется Везелка. Представляете, какое название позитивное: значит, всем кто занимается в этом Дворце – гимнастикой, плаванием, да любым видом спорта, - будет сопутствовать удача.

Наш турнир, как и любое соревнование, способствует выявлению талантливых спортсменов. Мы создали фонд, который реализует подготовку, хочется, чтобы всегда оставался мой лозунг: «Теперь мы побеждаем вместе».

Не представляете, как душа радуется, когда детишки вешают завоеванные медальки на грудь – а у нас еще и предусмотрены призы за все места, и специальные награды. И приз, который я обожаю и всегда лично вручаю: самой юной участнице. На турнире не только ведь кандидаты и мастера спорта выступают. И вот выходит – маленькая такая девчоночка, два хвостика… Я дарю большую игрушку, она ее тащит, падает, но это ее трофей. Она его заработала. Это ее стимул – к дальнейшей работе. И я точно знаю - спорт закалит ее характер, а, может быть, даст путь в жизнь, как и мне.

Этот приз ведь, знаете, откуда взялся? Я когда-то выступала на белгородских соревнованиях и оказалась самой маленькой, знала, что по окончании меня должны наградить. Всех построили в шеренгу, я – последняя, мама – на балконе. Вызывают: «Награждаются…». И тут Хоркина - раз, делает шаг вперед. Мимо – не меня, мастеров отметили. Я назад метнулась. Опять: «Награждается…». Точно, думаю, меня – раз, шаг вперед. Нет, кандидаты пошли. Смотрю, призы на столе все уменьшаются, призов-то уже почти нет! Короче, получила свое последняя. Уже в слезах, но в счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру