Экс-чиновник ФИФА Блейзер признался в получении взяток

Случилось это во время выборов стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010, а полиция ЮАР уже начала расследование

 Продолжает развиваться коррупционный скандал вокруг Международной федерации футбола (ФИФА). Экс-чиновник организации Чак Блейзер сознался в том, что получал взятки во время выборов стран-хозяев чемпионатов мира 1998 и 2010 годов. По его словам, в период с 2004 по 2011 год он вместе с коллегами получил 10 миллионов долларов. В связи с этим полиция ЮАР начала расследование.

 

Случилось это во время выборов стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010, а полиция ЮАР уже начала расследование

 Заявление Чака Блейзера было сделано 25 ноября 2013 года во время допроса в суде. Именно его слова позволили прокуратуре Швейцарии открыть дело о коррупции в ФИФА, что повлекло за собой аресты высокопоставленных чиновников организации.

Сам же Блейзер признал себя виновным в десяти случаях, где особняком стоят получения взяток во время выборов стран-организаторов ЧМ-1998 и ЧМ-2010. В частности, он заявил, что с 2004 по 2011 годы он вместе с коллегами по исполкому получил от ЮАР взятку в размере 10 миллионов долларов. Также Блейзер оказался замешан во взятках и откатах при выборах стран, где проводился главный турнир КОНКАКАФ - «Золотой кубок». На тот момент он занимал пост генерального секретаря этой организации.

Как сообщает «REGNUM», Чак Блейзер согласился сотрудничать с прокуратурой после того, как его обвинили в неуплате налогов. После этого он передал в правоохранительные органы документы и аудиозаписи, которые свидетельствовали о взятках.

После того, как слова Блейзера появились в СМИ, полиция ЮАР начала расследование в отношении выборов страны-хозяйки ЧМ-2010, сообщает «СЭ».

«Мы получили документы, в которых указаны лица, причастные к даче взяток, и намерены изучить их», - сказали в полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру