«Голден Стэйт» стал чемпионом НБА, обыграв в финале «Кливленд»

Трофей покорился «Уорриорз» впервые за 40 лет

Сегодня ночью завершилась финальная серия плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в которой сошлись «Голден Стэйт» и «Кливленд». К сожалению для российских болельщиков, которые наверняка переживали за первого отечественного игрока в финале заокеанской лиги — Тимофея Мозгова, его команда по итогам противостояния уступила. В шестой игре «Уорриорз» оказались сильнее со счетом 105:97 и стали чемпионами НБА — впервые за 40 лет.

Что больше всего обидно для «Кливленда»: финальная серия закончилась на глазах их болельщиков, на своей площадке. Хоть баскетболисты «Кавальерес» и начали шестую встречу весьма удачно, продолжить в том же духе не смогли и отпустили «Голден Стэйт» вперед на 13 очков.

Как обычно активный Леброн Джеймс с помощью партнеров по команде старался эту фору сократить, и на мгновение это даже получилось: перед большим перерывом отставание стало минимальным, а в начале третьей четверти хозяева повели в счете. Однако звезда «Уорриорз» Стивен Карри и будущий обладатель звания самого ценного игрока финальной серии Андре Игоудала свели на нет все старания своих соперников — 105:97 и «Голден Стэйт» впервые за 40 лет становятся чемпионами НБА.

В составе проигравших, помимо Леброна Джеймса, хороший матч провел и Тимофей Мозгов. На его счету 17 очков, 12 подборов и 4 блок-шота. Но по словам россиянина, это поражение — самое тяжелое в его жизни.

«Этот проигрыш самый тяжелый в моей жизни. Перенести его сложно. Мы старались победить и боролись до самого последнего момента... Но мы по-прежнему команда, и оставались ей даже после поражения», - приводит слова Мозгова «СЭ».