Алекно вновь поведет волейболистов сборной России на битву за олимпийское «золото»

Объявлено об официальном назначении тренера на пост в национальной сборной

 Второй в истории новой России тренер-олимпийский чемпион в командных игровых видах спорта Владимир Алекно вернулся к работе в мужской сборной России. Всероссийская федерация волейбола назначила специалиста белорусского происхождения на эту должность. После победы на олимпийском турнире Лондона-2012 Владимир Романович принял решение сконцентрироваться на клубной работе в казанском «Зените», с которым также преуспел на всех без исключения фронтах.

Объявлено об официальном назначении тренера на пост в национальной сборной

 Напомним, меньше месяца назад неудовлетворительное выступление национальной команды на коммерческом турнире Мировая лига вынудило тогдашнего рулевого сборной Андрея Воронкова обратиться к руководству федерации с просьбой о досрочной отставке. Мнения разделились, но президент ВФВ Станислав Шевченко прокомментировал это решение как достойный шаг. Воронков, напомним, также совмещал должности в сборной и новосибирском «Локомотиве», с которым победил в Лиге чемпионов. Он сумел взять главный приз чемпионата Европы — впервые в новом тысячелетии.

Через некоторое время после триумфальных ОИ Владимир Романович сослался на усталость и покинул сборную. Другое дело, состав остался практически неизменным: Воронков привлек к выступлениям всего несколько успешных новичков из клубов Суперлиги. Но накануне олимпийского года штаб принялся серьезно экспериментировать с составом. К тому же сезон в российском чемпионате был действительно изнурительным: играли в новом формате без плей-офф. Как итог, поражения в турнире от команд, с которыми у России настоящая пропасть в рейтинге. Это закон спорта: проигравший выбывает. Незаменимых нет.

И вот, внеочередной президиум в пятницу утвердил самого титулованного тренера на посту. Хотя никакой сенсации тут нет: Алекно был единственным кандидатом на этот пост. «Для меня это большая честь, - сказал старый-новый главный. - Детали контракта мы еще не обсудили, это произойдет вскоре».   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру