Cлуцкий: он то что надо

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

То, что устроили московские армейцы в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов со «Спартой», хочется назвать спектаклем, триллером, сказкой, вконце концов. Но больше всего, на мой взгляд, здесь уместно слово «водевиль». В напряженной, но все же веселой манере ЦСКА дожал-таки чехов и шагнул в раунд плей-офф квалификации. Отыграться с безнадежных выездных 0:2, да еще после не самых приятных домашних 2:2 дорогого стоит. А уж победа и вовсе сродни подвигу. Впрочем, разговор сейчас не столько о ЦСКА, его успехе или дальнейших перспективах в главном европейском клубном турнире, сколько о главном тренере красно-синих Леониде Слуцком, которого не сегодня-завтра официально объявят новым рулевым национальной сборной.

Александр ПОКАЧУЕВ, корреспондент отдела спорта

Сколько было разговоров о кандидатуре Слуцкого, рассматриваемого через призму лигочемпионского выступления его ЦСКА. Мол, если не пройдет «Спарту» (атакие опасения после 2:2 в Химках, несомненно, имели место быть), то зачем такой тренер сборной? Как он будет сражаться со Швецией за второе место в группе, дающее прямую путевку на Евро-2016, если какую-то «Спарту» одолеть не в силах? Но Леонид Викторович со своими армейцами красиво вышел из сложной ситуации.

Согласитесь, когда к 16-й минуте встречи ЦСКА уступал в Праге0:2 (а по сумме двух матчей 2:4), веры в успешное завершение двухматчевого противостояния не было уже вовсе. Но сначала Муса еще в первом тайме сокращает отставание. Затем все тот же нигериец счет сравнивает. А под занавес встречи гол-красавец забивает Алан Дзагоев. Армейский сектор ликует, миллионы болельщиков у телеэкранов сходят от восторга с ума. А что же Слуцкий? Леонид Викторович радуется сдержанно. Словно уже примеряет на себя роль главного тренера сборной. А в глазах искорки. Словно говорит всем скептикам: я то что надо.

Не стану переоценивать значимость этой победы и даже стиль, вкотором она была добыта. Но и недооценивать не стоит. В этот вечер команда Слуцкого продемонстрировала наличие того, в отсутствии чего так часто упрекают отечественных футболистов, в частности сборников, — характера. Именно умение сыграть «через не могу», которого так часто не хватает нашим командам на международной арене, присутствовало в Праге у ЦСКА. Да, справедливости ради необходимо отметить, что случившийся в первой половине первого тайма провал — такая же «заслуга» Леонида Викторовича, как и победа, но победителей не судят.

«Важно не то, когда тебя собьют с ног,— любил говорить один известный боксер. — Это рано или поздно случится. Главное — сможешь ли ты после этого подняться». Слуцкий в Праге такое умение продемонстрировал, словно неваляшка, приняв вертикальное положение после двух сокрушительных ударов «Спарты». Соглашусь, что подобные по своему накалу и драматизму матчи случаются в карьере любого тренера, но не всем дано продемонстрировать свои лучшие качества именно на лигочемпионском уровне.

Собственно, о воле и характере своей команды и говорил в первую очередь после финального свистка тренер. От разговоров о сборной Россия дипломатично ушел: «Жду официальной информации». Имы ждем, Леонид Викторович. И информации, и схожего с армейским характера игроков в играх за сборную.

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

7 августа, пятница

«Терек»— «Мордовия»

19.00 (здесь и далее время московское). Грозный. «Ахмат-Арена»

8 августа, суббота

«Урал»— «Локомотив»

17.00. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш»

«Анжи»— «Динамо»

20.00. Каспийск. «Анжи-Арена»

9 августа, воскресенье

ЦСКА— «Амкар»

13.30. Химки. Стадион «Химки»

«Уфа»— «Зенит»

16.00. Уфа. «Нефтяник»

«Крылья Советов» — «Спартак»

19.00. Самара. Стадион «Металлург»

10 августа, понедельник

«Рубин»— «Ростов»

18.00. Казань. Стадион «Центральный»

«Краснодар»— «Кубань»

20.15. Краснодар. Стадион «Кубань»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру