Виталий Прохоров: «Мало хотеть, надо мочь»

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею до 18 лет специально для «МК» подвел итоги выступления своей команды на Мемориале Ивана Глинки

Довольно интересным получилось выступление юниорской сборной России по хоккею (U18) на проходившем в Словакии Мемориале Ивана Глинки. Наша команда под руководством замечательного в прошлом хоккеиста, а ныне одного из самых перспективных отечественных тренеров Виталия Прохорова на старте турнира откровенно порадовала, разгромив сначала хозяев-словаков 5:2, а затем с таким же счетом одолев американцев, но затем начала спотыкаться. Сначала на финнах, от которых наши юниоры получили безрадостные 0:3. Результат, который в придачу в полуфинале еще и на Канаду наших парней вывел. А затем и сам полуфинал, где пусть и в серии послематчевых буллитов, но опять не удалось победить. О турнире в Словакии нам рассказал главный тренер команды, постоянный хоккейный эксперт «МК» Виталий ПРОХОРОВ.

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею до 18 лет специально для «МК» подвел итоги выступления своей команды на Мемориале Ивана Глинки
Фото: u18rus.ru

— Как оцените выступление вашей команды на турнире в целом?

— Этот турнир оказался для нас крайне полезен. Во-первых, здесь собираются сильнейшие игроки в своей возрастной категории. Во-вторых, это единственное соревнование, на которое сборная Канады привозит основной состав, собирая всех лучших. Для канадцев это важнейший турнир, да и для нас один из ключевых этапов подготовки. В матчах с сильнейшими соперниками появляется уникальная возможность оценить, где мы сейчас находимся, что хорошо, а что плохо. Закончился сезон, скоро стартует следующий, и здесь появляется возможность реально оценить, кто и чего достиг за отчетный год.

— И какова оценка?

— В чем-то мы, несомненно, прибавили, но, судя по тому, какого прогресса за тот же период добились другие ведущие команды, в каких-то компонентах мы еще отстаем.

Мемориал Ивана Глинки — эдакий экзамен. И для игроков, и для тренеров. Здесь можно понять, в правильном ли направлении движется команда, какой вектор развития выбрали другие сборные. Ведь главной задачей на турнире является даже не победа, хотя и она важна, а налаживание процесса перехода хоккеистов из юношеского во взрослый хоккей.

— Начали за здравие: с крупным счетом были обыграны американцы и словаки. А затем случился матч с Финляндией. Что произошло?

— Результат одного или даже нескольких матчей не может дать точный ответ на вопрос: правильно ли развивается команда. И здесь не принципиально — крупно мы победили или проиграли. Финны ничего сверхъестественного не продемонстрировали, играли в силовой хоккей четко по схемам. Настоящей же проверкой стал матч с Канадой. Мы и раньше знали наши сильные и слабые стороны, но этот матч не только их подчеркнул, но и указал на правильность выбранного нами пути развития. Некоторые моменты, что мы увидели в игре канадцев, нас откровенно восхитили. И мы точно знаем, в каких компонентах необходимо прибавлять в первую очередь.

— Многие болельщики ерничали после поражения от Финляндии, что ваша команда так стремилась сыграть с Канадой, что специально проиграла финнам, дабы встретиться с «кленовыми листьями» пораньше. Понятно, что это шутка, но как в принципе относитесь к выбору соперника в плей-офф, если есть такая возможность?

— Эта история не для нашего тренерского штаба. Убежден, что попытки подбирать себе соперника, пытаться делить конкурентов на сильных и не очень способны скорее навредить, чем помочь команде. Необходимо готовиться к каждому матчу и каждый раз играть только на победу. Хоккей может и не простить обмана. Поверьте, я расстроился после поражения от финнов гораздо сильнее, чем после проигрыша канадцам в полуфинале.

— В матче за 3-е место вы вернули финнам должок, обыграв их 4:3. Этот матч был принципиальным для команды?

— Не просто вернули должок, а выиграли, уступая по ходу встречи 1:3. Игра с Канадой проходила на встречных курсах, от ножа, на высочайшем эмоциональном уровне. Раньше такого переживать не приходилось. Только представьте, как была опустошена команда после проигрыша. Мы понимали, что, пока мы приходим в себя после сложнейшей игры, в соседней раздевалке ликуют и радуются канадские игроки. Поверьте, канадцы просто прыгали от счастья, понимая, что обыграли сильнейшего соперника. И мне очень важно, что ребята после этого не сломались, не сдались, а вышли на следующий день побеждать Финляндию в матче за 3-е место.

И как бы тяжело ни складывался для нас первый период, ребята нашли в себе силы победить. И этот момент для меня, как для тренера хоккеистов этого возраста, гораздо важнее простых цифр на табло. Пусть и победных. В таких ситуациях многое приобретаешь. Можно говорить о техническом браке, катании, силе броска, но характер или есть или его нет. И я увидел, что у этих ребят он есть.

— Кого могли бы выделить в составе своей команды на турнире?

— Мы взяли на турнир Никиту Попугаева, зная о его сломанной руке. Он продолжал тренироваться с нами на сборах и поехал в Словакию, где в итоге стал одним из лучших не только в нашей команде, но на всем турнире. Не могу не отметить и нашего голкипера Владислава Сухачева. В последних матчах роль лидера взял на себя нападающий Герман Рубцов. Отлично проявили себя капитан команды Никита Макеев и Александр Яковенко. В последней игре разыгрались Артур Каюмов и Вячеслав Шевченко.

— А есть те, к кому есть претензии?

— Есть и неприятно удивившие, но позвольте не называть конкретных фамилий. Не сомневаюсь, что эти ребята сами все осознают. Что-то у них пошло в Словакии не так. Я своим игрокам часто повторяю, что мало хотеть, надо еще и мочь.

— Эта сборная будет играть в предстоящем сезоне в Молодежной хоккейной лиге. С какими чувствами ждете начала первенства: с нетерпением или тревогой?

— Для меня выступление в МХЛ — в первую очередь повышение конкуренции со стороны соперников. Это сборная, им не интересно играть с ровесниками в Россия. Мы увидели в Словакии свои главные ошибки. Все ребята остаются в команде и в предстоящем сезоне будут стараться их исправить. В Новогорске ежедневно будем оттачивать те моменты, которые приведут их к дальнейшему росту и прогрессу.

— Нет опасения, что с вашими мальчишками более возрастные соперники не станут церемониться?

— В межсезонье мы сыграли с командами ВХЛ и МХЛ и лишь в одной из них уступили. Уверен, что ребята проведут сезон достойно. Я сам в 17 лет уже был в команде мастеров, играл против мужиков.

— Но если бы помимо вас в той команде все пятерки были бы укомплектованы вашими сверстниками, вряд ли из этого что-то хорошее получилось. Согласны?

— Будь готов, думай, двигайся быстрее. Поверьте, та сборная Канады, которой мы уступили в полуфинале, не слабее ни одной команды ВХЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру