Слуцкий: победа ЦСКА - разминка перед шведами

Главный тренер ЦСКА преодолел квалификацию Лиги чемпионов с клубом, а теперь постарается добиться подобного успеха с национальной сборной в отборе к Евро-2016

Казалось, что ликованию на трибунах «Арены Химки» не будет предела. Мгновением ранее чешский арбитр Павел Краловец дал финальный свисток в матче ЦСКА—«Спортинг», который известил, что армейцы пробились в финальную стадию Лиги чемпионов. Пробились, уступив до этого в Лиссабоне 1:2, как говорится, без шансов. Уступая в ответной домашней встрече к перерыву 0:1, не забив пенальти, уступив португальцам по игре в трех из четырех таймов. И вновь, как и на предыдущей стадии со «Спартой», сделали это красиво, заметно повысив выручку в аптеках по всей стране за счет оптом и в розницу скупающих валидол болельщиков.

Главный тренер ЦСКА преодолел квалификацию Лиги чемпионов с клубом, а теперь постарается добиться подобного успеха с национальной сборной в отборе к Евро-2016

Впрочем, пражскими событиями ассоциативный ряд не ограничился. Глядя на игру ЦСКА во втором тайме химкинского матча, нельзя было не вернуться в памяти ровно на 10 лет назад. Вернуться в Лиссабон, где тогда еще ведомая Валерием Газзаевым армейская команда победила в финале все тот же «Спортинг», завоевав для России первый в ее истории международный трофей. Словно отмечая 10-летний юбилей того триумфа ЦСКА в Кубке УЕФА, футбольные боги практически полностью воспроизвели в Химках сценарий того финала. Вновь 0:1 к перерыву и 3 безответных мяча во второй половине встречи в воротах соперника. И пусть значимость этих двух разделенных десятилетием побед даже смешно сравнивать, уровень радости игроков оказался вполне сопоставим. Даже у братьев Березуцких, Игнашевича и Акинфеева — квартета армейцев, выходивших в 2005-м на поле «Жозе Алваладе» и, казалось бы, уже повидавших на своем футбольном веку практически все.

Алан Дзагоев, лиссабонский финал, по его собственному признанию, проспавший в силу возраста (будущему полузащитнику ЦСКА и сборной Россия в 2005-м было всего 15) после финального свистка долго не мог восстановить дыхание и лишь сбивчиво повторял: «Блин, вот это вечер! Вот это игра, бли-и-н!»

Не пытался скрывать эмоции и главный тренер ЦСКА, а по совместительству и национальной сборной России Леонид Слуцкий, даже несколько минут спустя после финального свистка по инерции продолжавший нервно раскачиваться, все еще переживая перипетии уже выигранной встречи. «Для нас предыдущий сезон завершился только сейчас, — говорил армейский наставник. — То второе место в чемпионате еще надо было превратить в путевку в главный европейский клубный турнир. Ведь во внутреннем первенстве мы боремся не только за очки и медали, но и за право сразиться с сильнейшими соперниками в Лиге чемпионов. Мы спокойно работали после поражения в Лиссабоне, продолжая готовиться к ответной встрече, не обращая внимания на мнения многочисленных скептиков».

Сразу хочется сказать о судействе. Вернее — хочется закрыть эту тему. Как сказал Слуцкий, сейчас надо говорить о качестве игры, самом футболе, а не о судействе. Да, очень похоже, что в Лиссабоне Василий Березуцкий сыграл рукой в своей штрафной. Да и один из голов Думбия в Химках вышел, скажем так, весьма сомнительным. Но назвать не забивших пенальти в матчах и со «Спартой», и со «Спортингом» армейцев везунчиками или уже тем более заводить старую пластинку о том, что Гинер все купил, совсем неинтересно и неуместно.

Шансы ЦСКА после первого матча со «Спортингом» действительно выглядели не лучшим образом. Португальцы превзошли россиян на своем поле абсолютно во всех компонентах. Единственный козырь, который армейцы могли постараться разыграть, — командная сыгранность и до мелочей отлаженные взаимодействия. Но «Спортинг» — даже по лигочемпионским меркам — опытная птица довольно высокого полета, в составе которого собраны если не суперзвездные, то достаточно квалифицированные исполнители. Так что закладываться исключительно на сыгранность было по крайней мере наивно. Но у армейцев была и еще одна карта в рукаве — характер. Не сомневаюсь, что и у футболистов «Спортинга» в этот вечер в жилах бурлила кровь, а не плескался жидкий кисель, но настоящими мужиками сумели себя проявить именно красно-синие. Игроки ЦСКА в очередной раз доказали, что они не сладкие кони в яблоках, а самые настоящие кони. Альфа-самцы. Понимаете же, о чем речь?

У этого успеха ЦСКА есть несколько лиц, или, если хотите, отцов. Нельзя не вспомнить Евгения Гинера, так ловко провернувшего сделку с возвращением Сейду Думбия из «Ромы», которая, возможно, станет для армейцев определяющим фактором в их лигочемпионском пути. Согласитесь, нынешний несомненный успех красно-синих довольно сложно представить без ивуарийца. И отрадно, что сам нападающий после матча в среду заявлял, что рад наконец-то вернуться домой, что он вновь чувствует вкус к игре и работе на тренировках, что вновь получает удовольствие от любимого дела.

Помимо президента задалось начало сезона и у главного тренера. Слуцкий выиграл 6 матчей из 6 в чемпионате России, выведя ЦСКА в единоличные лидеры РФПЛ. Под его руководством были одержаны 2 умопомрачительные победы в лигочемпионской квалификации над «Спартой» и «Спортингом».

А еще Леониду Викторовичу принадлежит патент на переведение в атакующую линию Понтуса Вернблума, что стало новым, вовсе не серым оттенком в и без того богатой игровой палитре армейского футбола. После матча в Праге в «МК» вышла заметка под заголовком «Слуцкий: он то что надо». После победы над «Спортингом» уверенность в этом тезисе только возросла.

Заработать 12 млн евро, что полагаются теперь ЦСКА за выход в финальную стадию Лиги чемпионов, спору нет, приятно, но те эмоции, что подарили отечественным любителям футбола армейцы в драматичных развязках двухматечвых противостояний со «Спартой» и «Спортингом», как бы пафосно это не прозвучало, бесценны.

* * *

Говоря об успехах Слуцкого с ЦСКА на всех аренах, нельзя не упомянуть о том, что через какую-то неделю ему предстоит решать не менее серьезные задачи со сборной России, которой предстоит одна из ключевых встреч отборочного раунда к Евро-2016 со шведами. Помогут ему матчи в Праге и в Химках или, наоборот, выжмут его до предела? Остались ли эмоции? Ведь от Леонида Викторовича теперь ждут подвигов и на уровне национальных команд. Уровне, на котором он себя еще ни разу не пробовал. Как проявит себя команда, в составе которой нет не только Мусы, но и, главное, Думбия? Теперь от Слуцкого и его игроков зависит настроение не только армейских, а всех российских болельщиков.

Лига чемпионов УЕФА. Квалификация.

Раунд плей-офф. Ответные матчи

«Динамо» (Хорватия) — «Скендербеу» (Албания) — 4:1 (первый матч — 2:1), «Мальмё» (Швеция) — «Селтик» (Шотландия) — 2:0 (2:3), «Маккаби» (Израиль, Т-А) — «Базель» (Швейцария) — 1:1 (2:2), «Шахтер» (Украина последние новости) — «Рапид» (Австрия) — 2:2 (1:0), «Монако» (Франция) — «Валенсия» (Испания) — 2:1 (1:3), АПОЭЛ (Кипр) — «Астана» (Казахстан) — 1:1 (0:1), «Партизан» (Сербия) — БАТЭ (Белоруссия) — 2:1 (0:1), «Байер» (Германия) — «Лацио» (Италия) — 3:0 (0:1), «Брюгге» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:4 (1:3), ЦСКА (Россия) — «Спортинг» (Португалия) — 3:1 (1:2).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Слуцкий: разминка перед шведами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру