Заслуженно ли ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов

После победы над "Спортингом" целый ряд вопросов возник к судейской бригаде

В совершенно блестящем стиле московский ЦСКА преодолел раунд плей-офф Лиги чемпионов, в котором путь в групповой этап ему преграждал португальский "Спортинг". Проиграв в первом матче со счетом 1:2, и уступая после первого тайма ответного поединка (0:1), подопечные Леонида Слуцкого смогли повторить сюжет 10-летней давности, когда португальцы были биты в финале Кубка УЕФА: отправили в их ворота три безответных мяча и прошли дальше. Но после целого ряда судейских ошибок возникает вопрос: заслуженно ли?..

Пока наше футбольное сообщество накрывает волна безумного счастья, что Россия будет представлена в групповом этапе Лиги чемпионов двумя клубами - "Зенит" и ЦСКА - я спешу оказаться под ней, но, пожалуй, на каком-нибудь серфе, который в итоге поможет мне от нее ускользнуть и взглянуть на это с другой стороны: справедлив ли результат противостояния со "Спортингом"?

За два матча дуэли набрался целый список претензий арбитрам, который могут предъявить все поклонники португальской команды, начиная с их главного тренера - Жорже Жезуша. Началось все с незамеченной игры рукой Василием Березуцким в Лиссабоне, продолжилось таким же фантомным для судей действием Сейду Думбия в матче ответном, а закончилось незасчитанным голом в ворота Игорь Акинфеев.

Первое - пенальти в ворота ЦСКА, второе - отмена одного из голов, и только с третьего снимаются все обвинения при просмотре повторов.

Да, все эти судейские промахи тем или иным образом могли повлиять на исход противостояния. И будь они приняты правильно, все могло бы быть иначе.

Но иначе не случилось и главным образом не из-за этих промахов. А из-за армейского характера, который подопечные Леонида Слуцкого демонстрируют вот уже всю лигочемпионскую кампанию. Показывая совершенно отвратные первые таймы, ЦСКА собирается в перерыве (ну или, получает правильные "наставления" от своего рулевого) и выдает умопомрачительный второй. И стоит ли напоминать, что дубль Думбия и гол Мусы, которые и стали решающими в матче со "Спортингом", повторили сюжет 10-летней давности, когда красно-синие выиграли Кубок УЕФА. Чем не красота?

Победу ЦСКА нельзя назвать "вопреки". По крайней мере - по игре. Не припомню особо ярких моментов у "Спортинга" после перерыва, тогда как армейцы исправно и с остротой выбирались на чужую половину поля. И в этом заслуга не судейских ошибок, а команды, которая во главе со Слуцким смогла в очередной раз перевернуть ход отдельно взятого матча. В данном случае - противостояния. Именно поэтому, за счет прибавки во всех компонентах во втором тайме, а не из-за промахов арбитров, получился такой итог: выход ЦСКА в групповой этап Лиги чемпионов. Заслуженный.

Поэтому к общей волне я все же присоединюсь. Но и обращу внимание, что сегодня арбитры свистят в одну сторону, а завтра - в другую. Поэтому свои вопросы надо стараться решать более уверенно, не тратив при этом запасы валидола у своих болельщиков. А пока - замираем в ожидании жеребьевки главного турнира Старого света.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча ЦСКА - "Спортинг".