Проблемы беженцев болельщиков волнуют

Кто в футбольной Европе за помощь мигрантам, а кто против?

Футбол вне политики, говорите? Вряд ли такое когда-нибудь будет возможно. Вот и сейчас одна из европейских проблем — проблема беженцев — находит свое отражение не только на трибунах, но и внутри самих футбольных клубов. Причем, как сам Старый Свет она раздирает на части, так и в кругах болельщиков согласия в это вопросе нет. К примеру, УЕФА поддержал предложение «Порту» и призвал все клубы, участвующие в еврокубках, пожертвовать по 1 евро с каждого билета в пользу беженцев. На призыв откликнулись многие команды. Однако болельщики примкнувших к акции восточноевропейских (и не только!) клубов не захотели жертвовать ни одного евро и решили бойкотировать матчи своей команды. А в то же время многие западноевропейские фанаты (не все!), наоборот, еще и вещи мигрантам собирают.

Кто в футбольной Европе за помощь мигрантам, а кто против?

Добро пожаловать, беженцы

Сами европейские клубы не только откликнулись на призыв УЕФА пожертвовать по 1 евро с каждого билета на еврокубки в помощь беженцам, но выделяют гораздо более крупные суммы на эти нужды, приглашают мигрантов на матчи (бесплатно, разумеется!), устраивают всяческие акции в поддержку. Большинство западноевропейских футбольных болельщиков, как, собственно, и просто большинство граждан, полностью поддерживают такое благотворительное поведение и подчас сами готовы поучаствовать. Впереди Европы всей в этом отношении идет Германия.

«Бавария» пожертвовала 1 млн евро сборов от товарищеских матчей, организовала тренировочный лагерь для детей беженцев и передала им 250 комплектов формы. А во время матча чемпионата Германии с «Аугсбургом» футболисты вышли в сопровождении детей мигрантов.

«Вольфсбург», принимавший ЦСКА в Лиге чемпионов во вторник, разместил на трибунах во время матча1200 мигрантов. Правда, аншлага на стадионе не было и не ожидалось, так что «волки» ничего не потеряли.

Пригласили беженцев на свои матчи (как еврокубковые, так и матчи Бундеслиги) и многие другие немецкие клубы: «Боруссия» (М) и «Боруссия» (Д), «Аугсбург», «Хоффенхайм», «Байер» и так далее. «Байер» к тому же организовал для детей интеграционные курсы немецкого языка.

Многие организуют сбор одежды и игрушек, как например, «Шальке-04». «Штутгарт» предоставил возможность детям беженцев тренироваться в своей академии. А президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах заявил о создании клуба для мигрантов, который будет играть в 8 дивизионе.

Немецкие болельщики полностью поддерживают благотворительную работу команда. И сами, как например, болельщики дортмундской «Боруссии» собирают деньги и покупают гостям из-за рубежа билеты. И не редко на трибунах можно встретить баннеры с приветствием «Добро пожаловать, беженцы».

В Швейцарии решили переводить в ближайших турах чемпионата в первом и втором дивизионе по 455 евро за каждый гол.

Английские клубы, участвующие в еврокубках, также присоединились к акции УЕФА, а болельщики приветствуют гостей на трибунах, как это сделали зрители матча «Арсенал» - «Стоук Сити»на «Эмирейтс».

В Италия «Рома» открыла специальный проект, направленный на сбор пожертвований, к которому присоединились «Интер», «Фиорентина», «Болонья», «Верона», «Эмполи», «Торино», «Кальяри». А первые взносы сделали «Рома» (500 тысяч евро) и лично президент клуба Джеймс Паллота (75 тысяч). А болельщики некоторых клубов также поприветствовали гостей на своих трибунах. Со словами «Добро пожаловать» вступили, например, поклонники «Перуджи».

Клубы Испания тоже не остались в стороне. Богатые клубы пожертвовали деньги, а футболисты мадридского «Атлетико» и «Барселоны» в поддержку мигрантов надели одинаковые футболки перед матчем с соответствующей надписью: «Помогите беженцам». А «добро пожаловать» с трибун сказали болельщики «Депортиво».

Гоу хоум!

В большинстве стран Восточной Европы болельщики в штыки воспринимают добрые поступки своих любимых клубов. И агрессивнее всего настроены в Польше.

Польские клубы «Лех» и «Легия» заявили, что будут бойкотировать матчи своей команды в Лиге Европы, поскольку не хотят, чтобы часть с заплаченных ими денег за билет, пусть и такая малая как 1 евро, шла на нужды беженцев. С такими же заявлениями выступили чешские «Спарта» и «Виктория». «Фанаты клуба отказываются платить за билеты, часть суммы от которых пойдёт на поддержку беженцев. Это течение поработило Европу в последние недели. Из-за этого мы отменяем запланированные акции поддержки. Будущее наших детей находится в опасности», — написали представители активной части фанатов плзенской «Виктории» в интернете.

Трибуны польских стадионов во время последних матчей всех дивизионов были буквально увешаны протестными баннерами. «Остановите исламизацию Польша» («Рух»), «Мы не хотим беженцев в Польше» («Лех»), «Три миллиона поляков живут в нищете, 200 тысяч польских детей истощены, 50 тысяч поляков не имеют дома. Где помощь для них?» («Легия»), «Мы не рады беженцам» («Лехия»).

К протестам присоединились и израильские болельщики. Например, поклонникам «Маккаби» из Тель-Авива не понравилось решение клуба присоединиться к акции УЕФА. И на ближайшем же матче внутреннего чемпионата на стадионе был развернут огромный плакат «Беженцев не принимаем».

Похожие настроения и в Словакии. На матче «Спартака» (Трнава) тоже зафиксировали баннер с призывом к беженцам отправляться домой.

А в Венгрии фанаты молчаливыми протестами не ограничились. Помимо баннеров на футболе («Мы не хотим никаких мигрантов»), в ход пошли кулаки. Около железнодорожного вокзала в Будапеште футбольные фанаты, отправлявшиеся на выездную игру, забросали лагерь беженцев дымовыми шашками. В ответ мигранты стали кидаться пластиковыми бутылками и ботинками. С дракой в итоге разобралась полиция.

В товарищах согласия нет

В одних странах болельщики выступают единым фронтом ха помощь беженцам, в других также слаженно — против. Но есть и не определившиеся страны.

Например, на Кипре болельщики в Лимассоле («АЕЛ») говорят с трибун «Welcome», а в Ларнаке («АПОЭЛ») и на Пафосе («АЕП») выставляют фотографии с баннерами «Беженцы, пора домой».

Та же картина в Греция. Одни трибуны гласят «Not Welcome», другие - «нет наций — нет границ». А болельщики афинского «АЕК» и вовсе рассказали в интернете, как наняли специальный автобус для 50 беженцев и привезли их на матч, а потом собрали для них одежду и лекарства.

Или, например, Франция. ПСЖ выделяет 1 млн евро на нужды мигрантов. Парижские болельщики не возмущаются, не грозят бойкотировать игры. А в то же время на фанатской трибуне «Лиона» появляется баннер, гласящий, что в Лионе беженцев не ждут.

А случается, что и болельщики одного клуба не могут прийти к единому мнению Например, на матче «Хаммарбю» из Стокгольма появилась растяжка со словами «Добро пожаловать». Через несколько минут на секторе возникла небольшая потасовка и баннер очень быстро исчез из поля зрения. Возможно, другая часть фанатов просто действительно предпочитает быть вне политики...

А что у нас?

Россия в Лиге чемпионов представляют ЦСКА и «Зенит», а в Лиге Европы - «Рубин», «Краснодар» и «Локомотив». Пока российские клубы не заявляли открыто о своей поддержке акции УЕФА по пожертвованию 1 евро с билета на нужды беженцев, поэтому болельщики тоже молчат о бойкоте или чем-то подобном.

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: Гостеприимство с кулаками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру