"Спартак" - "Зенит" - 2:2: чемпион России спас ничью в матче с москвичами. Онлайн - трансляция

Матч, который окрестили "класико", состоялся вечером на "Открытие-арене"

Сразу две интереснейшие игры прошли в 10-м туре РФПЛ. Сначала сыграли лидеры чемпионата: ЦСКА и "Локомотив". Ну а вечером самые популярные команды России - московский "Спартак" и петербургский "Зенит" - схлестнулись в битве друг с другом.

- Вот так вот. Главные матчи сегодня у нас вничью играются. А значит это, что шанс появился у ближайших преследователей первой четверки сократить отставание. А вот, "Ростов" Бердыева теперь может и вовсе "Спартак" обойти. Что касается самого матча, то для питерцев он многим был похож на их игру с ЦСКА. Лодыгин чудил, а питерцы сравняли счет в конце матча. Да и сам этот счет аналогичный. Спартаковцы играли хорошо. За исключением второй половины первого тайма из игры они не выключались. Но все равно этого не хватило для победы. Нужно Аленичеву придумать что-то еще, чтобы обыгрывать таких соперников, как "Зенит" и ЦСКА. Ну, и символично, конечно же, что решающий мяч, установивший окончательный счет, забил в ворота Реброва Дзюба. Теперь появится у него больше поводов поговорить об этом.

90+6' И все. Завершен у нас матч.

90+5' Сумасшедшие последние минуты! Атакой на атаку отвечали команды. Но слишком много сумбура. До ударов дело не довели ни "Спартак", ни "Зенит".

90+4' И Попову всего чуть-чуть не хватило для того, чтобы довести мяч до ворот Лодыгина. В последний момент Гарай выцарапал мяч у болгарина.

90+3' Озбилиз! Обыграл Араз защитника и врывался в штрафную. Но остановил его там в подкате Кришито. Требовал пенальти игрок "Спартака". Но судья не дает.

90+3' Последняя замена в матче. Кришито меняет Халка.

90+2' Глушаков после быстрой контратаки спартаковцев бил по воротам, но Гарай в подкате остановил полет мяча.

90+1' Пять минут добавил судья к этому матчу!

89' Кстати, мяч был забит в тот момент, когда врачи латали голову центрального защитника москвичей Боккетти. Ну, что же делать?

88' ГООООООООООООООООЛ! "Зенит" забил! Дзюба! Отличную комбинацию у штрафной хозяев разыграли гости. В итоге, достался он Дзюбе, который пробил мимо Реброва. 2:2. Спартаковцы считали, что Дзюба был вне игры, но на повторе видно, что гол забит по правилам. Кстати, Артем гол этот не праздновал. Похвально.

86' А вот теперь уже лицо Боккетти в крови. Дзюба локтем заехал Сальваторе по брови. В результате, рассечение, и лечение.

85' Еле дышат защитники "Зенита". Неужели так устали они? "Спартак" может этим воспользоваться. Москвичи еще свежи.

82' А вот сейчас, кажется, был пенальти! Озбилиз явно сыграл рукой после подачи еще одного углового. Лобмертс и компания пытались обратить внимание судьи на этот момент, но тот промолчал.

81' Ох, как опасно было! Подача с углового у ворот Реброва привела к тому, что Артем ошибся на выходе и промахнулся мимо мяча, летящего над ним. Мяч, в итоге, едва не дошел до зенитовца на дальней штанге, но Глушаков успел выбить снаряд с поля, на другой угловой.

80' Ребров в последний момент сейчас успел выбить мяч из штрафной. При том, что на подачу бежал Дзюба. Не испугался Артем набегавшего гренадера.

79' Промес бил со штрафного. Попов заработал стандарт после нарушения на нем правил со стороны Хави Гарсии. Далековато было до ворот, но решил все равно пробить голландец. Выше ворот.

77' Последняя замена к спартаковев. Зе Луиша заменил Аленичев на Озбилиза.

75' Только что Кирилл Комбаров, вышедший вместо Макеева, остановил проход Халка на левом фланге. Бразилец негодует. Действительно, было ощущение, что остановили его не по правилам в этом моменте. Тем временем, Зе Луиш, кажется, получил травму.

74' Вот, что-то получилось у гостей. Аксель Витсель получил мяч на левом фланге, прошел с ним ближе к штрафной хозяев поля, и пробил. Выше ворот получилось, но это был неплохой момент.

73' Питерцы несутся в атаку, но не идут у них ни передачи, ни пасы в штрафную. Надежно пока в обороне играют спартаковцы.

70' ГООООООООООООООООООООЛ! Вот это голешник забил Попоооооов!!! Получил болгарин мяч у штрафной питерцев. Перекинул он снаряд через Хави Гарсию, и тут же в касание перекинул мяч и мимо далеко вышедшего из ворот Лодыгина. Ну и ну. Здесь, кстати, вины Юрия, пожалуй, нет. Просто Попов красавец.

68' Подача углового у ворот "Спартака" привела к настоящей сутолоке в штрафной Реброва. Два игрока питерцев упали в борьбе с защитниками. Далее судья ошибся, усмотрев у Халка, получившего мяч в одиночестве на левом фланге, офсайд. Мда уж.

65' Попов у "Спартака" сейчас играет на его излюбленной позиции под нападающими. Вместо ушедшего Широкова. Видно, что опасности много исходит от болгарина. Сейчас например, защитники "Зенита" в последний момент прочитали пас на выход на ворота Зе Луишу от него.

62' Дзюбаааааааа. Как же не смог забить экс-спартаковец бывшей команде сейчас? Халк подкинул ногой мяч Дзюбе на выход, тот оттер корпусом защитника и вошел в штрафную хозяев, после чего пробил по воротам Реброва. Артем проявил чудеса реакции и отбил мяч в сторону. Артем не остановился и побежал за мячом, но упал и не успел затолкать его в ворота. Снаряд оказался в руках у Реброва, в итоге.

59' Зотов! Бил Александр с линии штрафной, но попал в руки Лодыгину.

58' Ах, какой моментище! Дмитрий Комбаров навешивал в штрафную, где Зе Луиш в борьбе с защитником скинул головой мяч на ход Попову. Болгарин был в районе 11-метровой отметки и находился один перед воротами, но не смог укротить мяч и выпустил его за лицевую линию.

57' Врачи выводил из нокдауна Александра Анюкова. Долго лежал опытнейший защитник на газоне после столкновения с соперником. Но нашатырь и врачи сделали свое дело.

53' Опасно! Опять "Спартак" был близок к голу. И это должен был быть пенальти! Промес отдал пас правее на партнеров. В результате Зе Луиш с линии штрафной пробил в касание в левый угол. По дороге мяч в вытянутую руку попал Ломбертсу и улетел не в ворота, а на угловой. Спартаковцы едва не съели арбитра за его "слепоту".

52' А вот и Халк зарядил с правой. Тоже мимо.

51' Попов! Похоже, вновь начал зажигать "Спартак"! Получил Ивелин мяч перед штрафной и вторым касанием пробил в сторону дальнего угла, но немного мимо ворот прошла сфера. Жаль, красивый мяч получился бы.

49' Подача углового у ворот Лодыгина. Зе Луиш бил головой, но выше "рамки". Не очень опасно было.

47' Обменялись очередными неудачными атаками соперники. Сначала не удалось красно-белым сыграть в фирменную "стеночку" и войти в штрафную гостей. Затем проход Халка к штрафной остановили защитники хозяев.

46' Начался второй тайм. И замена у спартаковцев. Удивительная. Зотов заменил... Широкова! Что ж случилось-то с Романом?

- Возвращаются команды на поле. Показывают нам Дениса Ткачука. Великолепно провел он матч против тверской "Волги". Хет-трик его там запомнят надолго. Но для Виллаш-Баша этого недостаточно, чтобы выпустить Дениса даже после перерыва. Вот Слуцкий посмотрел на игру Панченко в последних матчах, да и выпустил его сегодня в важной игре. В итоге, заработал Кирилл пенальти, пусть и не явный...

- О запасных.

"Спартак": Митрюшкин, К. Комбаров, Кутепов, Ромуло, Леонтьев, Зотов, Озбилиз, Зуев, Бакаев, Козлов.

"Зенит": М. Кержаков, Малафеев, Кришито, Зинков, Евсеев, Рязанцев, Долгов, Ткачук, Юсупов, Богаев.

- Интересно проходит у нас матч. Пока что, счет такой же, как и в дерби несколькими часами ранее. Спартаковцы здорово провели первые минут 20, забили гол, затем солировал "Зенит". Особенно в этом ему помог мяч, забитый Халком со штрафного.

45+1' Арбитр добавил 1 минуту. И она завершилась. Как и первый тайм.

45' А на повторе видно, что в крови лоб у Ломбертса. Оказывается, с Широковым они столкнулись головами в прошлом моменте. Колдуют медики над бельгийцем сейчас. У Романа, вроде бы, все нормально со здоровьем.

44' И вот опасно было! Спартаковцы заработали штрафной на левом фланге атаки. Промес подао в штрафную сильно. Там Широков головой бил из пределов штрафной, но мяч пролетел выше ворот.

43' Иванов тормозит игру. Зе Луишу заехал по ноге Данни. При этом, успел нападающий отдать пас партнеру, и "Спартак" большими силами бежал в контратаку. Но судья остановил игру, чтобы показать "горчичник" португальцу. Жаль, красно-белые могли провести хорошую атаку.

40' И вот красно-белые начали приходить в себя. Несколько неплохих атак провели хозяева. В конце концов, Широков принял мяч в штрафной гостей, но пробить не получилось. Хотя, даже если бы и получилось, гол бы судья не засчитал. На повторе видно, что играл Роман рукой в этом моменте. Иванов все видел.

37' Ну что-то спартаковцы совсем сникли после пропущенного гола. Куда делся весь задор, вся уверенность в своих силах у хозяев поля? Зенитовцы теперь верховодят везде. У спартаковцев ничего не получается.

35' Что творит Халк! Вывел партнер бразильца на край штрафной. Там бразилец легко финтом посадил на пятую точку Таски, и в касание носком попытался перевести мяч в ворота Реброва. Но, к счастью для спартаковцев, попал он прямо в голкипера. Далее снаряд с поля выбили защитники.

33' Стремительно развивается у нас игра. Уже Зе Луишу немного не хватило для того, чтобы дотянуться до мяча после подачи партнера в штрафную.

32' Ух ты! Еще гол забили зенитовцы! Но отменил его Иванов из-за офсайда. Данни головой бил по воротам Реброва с линии вратарской после очередной подачи Халка со штрафного. Лодыгин отбил сферу, но прямо на набегавшего Гарая, который добил снаряд в ворота. Судя по повтору, во вне игры залез португалец во время удара.

30' Тут же Зе Луиш издали пробил по воротам Лодыгина. Юрий на месте.

29' Смольников уже вбегает в штрафную хозяев и простреливает на свободное пространство перед воротами Реброва, где находился одинокий Дзюба. Но, во-первых, был офсайд, а во-вторых Артем сам не дотянулся до мяча.

27' ГООООООООООООООООООЛ! Хаааааааааааааааааалк! Вот это монстр! Класс есть класс. Пожалуй, стоит признать, что бразильская звезда находится в хорошей форме. Вот и пальнул он в фирменном стиле по воротам Реброва с убойной позиции. И попал в левую "девятку". Артем был бессилен. И ничья у нас.

26' Штрафной опаснейший заработал Халк. Макеев его обнял и уронил. Мяч установлен в 22-х метрах от ворот Реброва!

25' Квинси! Зе Луиш скинул головой мяч на своего голландского партнера. Промес добежал с мячом до штрафной, вошел в нее, и пробил в дальний угол. Но Лодыгин сыграл надежно и забрал мяч в руки.

23' А вот и опаснейший момент у ворот "Спартака". Штрафной на левом фланге заработали зенитовцы. Халк разыграл мяч с партнером, который прострелил в штрафную Реброва. Там уже Данни замыкал этот пас, но пробил с линии вратарской не в ворота, а рядом со штангой. Не повезло питерцам.

18' Звезды театра и кино на трибунах смотрят за тем, как "Спартак" буквально "возит" зенитовцев лицом о газон домашнего стадиона. Яростная атака красно-белых привела к тому, что Лодыгин, наконец, проявил чудеса реакции и отбил удар в упор от Боккетти. Тут же пара прострелов и попыток пасом пяткой вывести партнера на ударную позицию успехом не увенчались. Завершилось все дальним ударом игрока спартаковцев. Но мяч прошел в сантиметрах от перекладины.

15' Глушаков! Мощно играет "Спартак" в начале встречи. Сейчас Денис бил в касание метров с 25-ти, метя в дальний угол. Но выше ворот опять прошел мяч.

13' Не удалась очередная атака зенитовцам. Почти удалось Халку Шатова вывести в штрафную хозяев, но защитники успели выбить мяч из-под ног Олега.

12' А вот и Смольников бил издали. Метров с 25-ти бил Игорь. Немного выше левого верхнего угла ворот пролетел мяч.

8' Еще одна атака спартаковцев. Не успокаиваются игроки Аленичева. Промес забежал с мячом в штрафную гостей слева, но завозился с мячом, и когда пробил, его удар уже накрыли защитники.

6' ГОООООООООООООЛ! Зе Луиш!! Вот что происходит с Лодыгиным в этом сезоне? Из раза в раз ошибается российский вратарь. Сейчас вот, побежал он в своей излюбленной "нойеровской" манере на перехват мяча, посланного Промесу, но тут сфера попала не к голландцу, а к Зе Луишу, благодаря Ломбертсу, который отбил мяч прямо на форварда "Спартака". Нападающий из Кабо-Верде моментально разобрался в ситуации и перекинул Юрия Лодыгина, поразив пустые ворота.

5' Опасно! Гарай едва не забил после подачи углового. Сначала Халк получил мяч у штрафной хозяенв, и попытался пробить, но попал в защитника. Затем подача углового и аргентинский защитник головой пробил рядом со штангой.

4' Прострел в штрафную "Спартака". Но никто из зенитовцев не успел к мячу здесь.

3' Теперь очередь "Спартака" пугать соперника. Отдал проникающий пас Попов на Широкова, но не успел Роман добежать и прострелить. Мяч ушел с поля.

2' На первой минуте зенитовцы почти создали голевой момент. Смольникова заслали справа в штрафную хозяев, там он отдавал мяч в центр на Халка, но защитники успели выбить мяч.

1' Поехали! Сергей Иванов дает стартовый свисток!

- Дзюба против "Спартака". Ох, что же будет-то?

- Команды уже на поле. Еще немного осталось.

- Традиционно, состав объявляем.

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Промес, Попов, Зе Луиш.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Смольников, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Дзюба, Халк.

- Добрый вечер, уважаемые любители футбола и болельщики московского "Спартака" и питерского "Зенита". Сегодня с вами мы посмотрим матч, или даже матчище между двумя этими командами.

- Тем не менее, свои гостевые матчи в 1/16 финала Кубка Россия оба клуба выиграли, причем разгромно. Но, по-разному. Если "Зенит" забил три безответных мяча в ворота тверской "Волги" только в овертайме, то спартаковцы поразили ворота другой "Волги" - нижегородской аж семь раз за матч!

- В то же время, питерский клуб, несмотря на удачный старт в ЛЧ, матч на внутренней арене частенько проваливает. Чего только стоят домашние поражения от "Краснодара" и "Крыльев Советов". А ведь еще и у "Амкара" в прошлом туре подопечные Виллаш-Баша не выиграли. С ЦСКА тоже была ничья, но этот результат уже в актив питерцам можно занести, несмотря на плохонькую игру по ходу матча.

Дела у обеих команд в последнее время складываются не очень. Если питерцы хотя бы здорово начали групповой турнир Лиги чемпионов, обыграв испанскую "Валенсию" в гостях (3:2), то спартаковцы, не играющие в еврокубках, периодически уступают по игре в счете далеко не самым сильным командам домашнего чемпионата. Особенно тяжело пришлось игрокам Дмитрия Аленичева в Краснодаре неделю назад, когда местная "Кубань" разгромила москвичей на своем поле со счетом 3:0.