Как Таль потерял доверие Карпова

Шахматисты шутят

Как мы уже писали, среди всех гроссмейстеров наибольший интерес у любителей шахмат вызывают чемпионы мира. Поэтому в нашей коллекции веселых историй наибольшее внимание сосредоточено именно на шахматных королях. Но число забавных случаев в их биографии неограниченное количество. Вот еще несколько…

Шахматисты шутят
За доской Фишер и Таль. Из архива автора.

Боксерам повезло

В матче на первенство мира Карпов – Фишер, который ложен был состояться в 1975 году, был предусмотрен крупнейший в те времена призовой фонд для спорта - пять миллионов долларов. Поединок сорвался и, как ни странно, повезло… профессиональным боксерам. 1 октября 1975 года на Филиппинах Мохаммед Али и Джо Фрезер бились за 10 миллионов долларов! Тогда о такой сумме никто даже не мечтал, а половину ее как раз составили призовые деньги, собранные на Фишера с Карповым и оставшиеся невостребованными. Когда Фишер отказался играть, на Филиппинах бесхозным миллионам нашли применение, пустив их на бокс.

Напомним, что битва на ринге протекала с переменным успехом, и в результате победил Али техническим нокаутом в 14 раунде. Этот бой (в шахматах его можно сравнить только с марафоном двух «К») до сих пор считается лучшим в истории. После него Али сказал, что поединок «был как смерть» (на шахматном языке аргамедон!), а Фрезер лежал в больнице и требовал включить свет. Он был включен, просто у него так затекли веки, что он не мог открыть ни один глаз.

Промашка при заполнении анкеты

Гениальный Михаил Таль долгое время был невыездным. Причины до конца неизвестны – то ли из-за его аполитичности, то ли из-за частых любовных романов. Дело сдвинулось с места, когда Таль под давлением сверху вынужден был стать тренером «любимца партии» Карпова, помогал ему в матчах на первенство мира с Корчным. За эту услугу Талю позволили сыграть в нескольких супертурнирах, причем он выступил довольно успешно. А потом вдруг работа Таля на Карпова неожиданно прервалась. Почему? Повод был очень смешной. В опросе по определению лучшего шахматиста 1983 гола Таль в своей анкете проставил «Каспаров», ведь Гарри одолел Корчного и вышел в финальный матч претендентов. После этой «промашки» Таль моментально стал врагом Карпова. И в предстоящем матче с Каспаровым в Колонном зале Талю как тренеру Карпов уже не доверял.

Бриллиант

При советской власти у спортсменов отбирали почти все их зарубежные заработки. В начале перестройки первыми «восстали» шахматисты. Один известный гроссмейстер за победу на турнире попросил организаторов вместо завоеванного им приза вручить небольшой бриллиант. Полагалось деньги сдать в кассу Госкомспорта и получить мизерный процент с них, а от бриллианта кусочек не отщепишь! Изобретательный шахматист с насмешкой предложил чиновникам распилить драгоценный камень и отдать ему положенную часть. Но после долгого обсуждения те отказались, смирились с потерей. И бриллиант целиком остался у гроссмейстера.

Двойные стандарты

Как мы знаем, первый поединок двух «К» в Колонном зале был прерван тогдашним президентом ФИДЕ Кампоманесом без объявления победителя. На одном из шахматных выступлений мне был задан из зала интересный вопрос: «Почему в одних книгах у вас написано, что остановка поединка была к выгоде Каспарова, а в других к выгоде Карпова? «Двойные стандарты»?

Однако объяснение очень простое. Хотя все упомянутые книги написаны лично мною, на одних стоит только мое имя, а на других – два имени, еще и Карпова. Так вот, книги, на обложке которых стоит имя экс-чемпиона, читатели, как я полагал, будут думать, что тексты, посвященные матчам двух «К», написаны самим Карповым, и, значит, будут интересоваться его мнением, а он всегда настаивает, что прекращение поединка при счете 5:3 в его пользу было на руку Каспарову, подарок ему двух очков. В книгах же, где автор один, я сообщал свое мнение, совпадающее с общепринятым, - сам видел, что матч был прерван под напором властей, болевших за Карпова и опасавшихся, что он потерпит фиаско. И опасения были не напрасны: хотя Карпов вел в счете, все прекрасно понимали, что после трех нулей он находится в глубоком нокдауне, и шансов подняться нет…

Не обошлось без стрельбы

Оригинально проходила жеребьевка чемпионатов Россия 2015 года среди мужчин и среди женщин в Чите. Участников приглашали на сцену чемпионка мира по… стрельбе из лука Туяна Дашидоржиева и победитель первенства мира и Европы в этом виде спорта Галсан Базаржапов. Шахматисты выбирали себе поля на установленной демонстрационной доске, а лучники точно попадали в расположенные в них мишени. Стрела пробивала мишень, и оттуда выпадала табличка со стартовым номером. Увы, гроссмейстеры по точности уступали стрелкам из лука, и турниры прошли хотя и увлекательно, но с большим числом ошибок.

Васюков из Нью-Васюков

Любимыми писателями гроссмейстера Евгения Васюкова являются Ильф и Петров. Когда он возвращается домой после очередной партии в турнире, жена Евгения спрашивает его: «Ну как?». Если Васюков доволен своей игрой, то он отвечает: «Как гроссмейстер Васюков», а если недоволен, то отвечает: «Как гроссмейстер из Нью-Васюков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру