Мутко ответил на обвинения WADA: Россия против допинга

Он также прокомментировал уничтожение допинг-проб

Разразившийся скандал с участием российской антидопинговой лаборатории привел к обвинениям в отношении министра спорта Виталия Мутко, а может закончиться отлучением российских спортсменов от летней Олимпиады 2016 года. Мутко не стал делать громких заявлений, ограничившись мнением, что WADA не имеет полномочий отстранять спортсменов ни от каких соревнований.

Он также прокомментировал уничтожение допинг-проб
Виталий Мутко

Глава Минспорта Россия Виталий Мутко, которого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило в махинациях с допинг-пробами российских легкоатлетов, заявил, что «российская сторона всегда выступала за борьбу с употреблением допинга».

Он напомнил, что российская антидопинговая лаборатория несколько месяцев назад провела работу на международных соревнованиях по водным видам спорта в Казани. «За свою работу она получила не пять баллов, а шесть. Она признана эталоном», - отметил он, задавшись вопросом, «что изменилось за пять месяцев?»

Мутко добавил, цитирует РИА Новости, что доклад WADA уже поступил в Минспорта РФ и будет изучаться.

Министр сообщил, что WADA лишь создала комиссию, это не орган, в компетенции которого отстранять тех или иных спортсменов от соревнований. По его словам, эта комиссия дала документ, в котором описываются различные вещи и даются выводы. «Были даны только рекомендации», - добавил он.

Документ также изучат Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Международный олимпийский комитет (МОК).

Мутко дал "Интерфаксу" также разъяснения по уничтожению допинг-проб. По его словам, есть определенная процедура: "... Спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний и они были уничтожены", - отметил глава российского Минспорта, добавив, что это было сделано с разрешения WADA.

Напомним, комиссия WADA сообщила в своем докладе, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила 1417 допинг-проб, а федерация легкой атлетики России специально не раздувала скандал. В связи с этим организация рекомендовала IAAF отстранить российских спортсменов от всех соревнований под ее эгидой.

Читайте материалы: ВАДА: российских спортсменов на допинг подсадила ФСБ

 WADA потребовало отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады-2016 из-за допинга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру