WADA потребовало отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады-2016 из-за допинга

Соответствующие рекомендации IAAF получила из-за допинговых проблем

Рано или поздно этот скандал просто обязан был прогреметь, так как назревал давно. Все чаще слова «легкая атлетика» и «допинг» стали упоминаться в одном предложении в контексте о России. И вот, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад, который стал венцом расследования специальной комиссии в отношении российских спортсменов. Увы, его содержание для России совсем не утешительное.

Соответствующие рекомендации IAAF получила из-за допинговых проблем

Первым делом комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить Россия от участия в любых соревнованиях, которые проводятся под эгидой главной мировой организации. Более того, когда к микрофону на специальной пресс-конференции подошел глава комиссии Ричард Паунд, он выразил желание отстранить российских легкоатлетов и от Олимпиады-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Следующая рекомендация от WADA: лишить аккредитации Российское антидопинговое агентство — РУСАДА. Согласно докладу, глава московской лабаратории Григорий Родченков уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москва.

Также в ходе пресс-конференции были обвинены ФСБ и даже министр спорта РФ Виталий Мутко. По заявлениям WADA, некоторые манипуляции с допинг-пробами спортсменов были произведены после личного приказа Мутко.

За нарушение антидопинговых правил комиссия также рекомендовала пожизненно отстранить пять российских тренеров и такое же число спортсменов.

Но еще в ходе пресс-конференции свой ответ на происходящее дал Виталий Мутко.

«Завершила работу комиссия, которая была создана WADA. Она дала документ, в котором описываются различные вещи и даются выводы, на основании которых сделаны определенные рекомендации. Не нужно путать, комиссия не имеет права кого-либо отстранять», - приводит слова министра спорта «Р-Спорт».

Также Мутко заявил, что после пресс-конференции министерство спорта выпустит официальный пресс-релиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру