Мутко собрался через суд защищать отстраненных за допинг легкоатлетов

Министр сообщил, что нынешнего главу IAAF самого надо отстранить

Министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя решение Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении России и ее легкоатлетической федерации (ВФЛА) от участия в ближайших соревнования, в том числе Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил, что страна обдумывает возможность оспорить это решение в суде.

Министр сообщил, что нынешнего главу IAAF самого надо отстранить

«Я послушал доклад, ничего такого, – заявил министр в интервью агентству «Р-Спорт». – Там доклад делает человек, которого самого надо отстранять, его начальник под уголовным делом (экс-президент IAAF Ламин Диак – ред.), а у него доклад. Не хочу сейчас скатываться на это... Спокойно обдумаем, федерации поручение дал, свои планы. Наймем хороших адвокатов, посмотрим. Комиссию они создали, разработаем совместную дорожную карту, попытаемся сделать это оперативно. Считаю, что за два-три месяца можно всю работу сделать».

Читайте, как Мутко изменил позицию по допинговому скандалу после общения с Путиным.

Также Мутко заявил, что Россия рассматривает возможность подачи апелляции на решение IAAF в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Министерству еще предстоит оценить, какой путь был бы более правильным – апелляция или «дорожная карта» по устранению выявленных нарушений.

Одновременно с этим исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок заявил РИА Новости, что «совет IAAF принял слишком суровое решение. Но оно принято, и теперь мы будем делать все, чтобы исправить ситуацию с отстранением. Самое главное — чтобы наши спортсмены как можно скорее начали выступать в международных соревнованиях, в любом случае попали на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Будем делать все для этого».

Читайте, как принимали решение по России.

По его мнению, «шансы точно выше 50%. Я не вижу ничего такого криминального у нас в ВФЛА, чего бы мы не смогли исправить. Так что будем бороться, будем исправляться».

Вечером 13 ноября на совещании IAAF было принято решение о приостановке членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой организации. Оно было вызвано системой «государственного допинга», которая, как выяснилось, практиковалась в Россия последние годы. Решение означает не только невозможность для российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях, но также и то, что Россия лишится двух крупных мероприятий следующего года: командного Кубка мира по ходьбе в Чебоксарах и молодежного чемпионата мира в Казань.

Напомним, что в начале ноября во Франция был арестован Габриэль Долле – экс-глава антидопингового департамента Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Его обвинили в том, что он, по сути, вошел в сговор с ВФЛА, предупреждая ее о выявленных положительных допинг-пробах российских спортсменов и «закрывая глаза» на то, что они продолжали участвовать в соревнованиях, в том числе и в Олимпийских играх в Лондоне Сочи. Наиболее ярким примером стала судьба бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой, умолчание Долле насчет которой обошлось, по мнению следователей, спортсменке и ВФЛА в 450 тысяч евро.

Ранее за покрывание допинг-скандалов были также арестованы бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру