Известный велогонщик уже три года уезжает от штрафа за допинг

Разбираться в допинговом скандале придется суду подмосковного Щелково. Международный союз велосипедистов планирует с помощью служителей Фемиды заставить российского велогонщика 28-летнего Александра Серебрякова оплатить штраф в 56 тыс евро.

Известный велогонщик уже три года уезжает от штрафа за допинг

В 2013 году дисциплинарный антидопинговый комитет дисквалифицировал Серебрякова на 4 года (с 5 апреля 2013 года до 4 апреля 2017 года) — ранее тестирование выявило содержание в его организме запрещенной субстанции «эритропоэтин». Россиянина отстранили от всех спортивных мероприятий. Также антидопинговый комитет наложил на Серебрякова штраф в сумме 56 тыс. евро и плюс 5, 5 тыс. швейцарских франков по оплате расходов по проведению и обработке результатов внесоревновательного тестирования. Однако оплату штрафа Серебряков игнорирует на протяжении трех лет.

- Истец, чей офис располагается в Швейцарии, направлял письма на домашний адрес Серебрякова с просьбой оплатить штраф, однако он эти письма проигнорировал, поэтому был подан иск, - пояснила «МК» пресс-секретарь Щелковского суда Дарья Афонасова.

Директор по маркетингу Федерации велосипедного спорта России Яна Панфилович сообщила, что гонщик дважды был уличен в применении запрещенной субстанции и не оспаривал нахождения вещества в организме, тем самым признал нарушение. Согласно действующему на момент нарушения антидопинговому регламенту, гонщик, кроме дисквалификации несет еще и финансовую ответственность.

СПРАВКА «МК»

Александр Серебряков - российский профессиональный шоссейный велогонщик. Является победителем однодневной гонки «Piccolo Giro di Lombardia», а также гонки Philadelphia International Championship.

В начале 2013 года Серебряков заключил контракт с испанской командой, а ранее выступал за команду США, которая поддерживает людей страдающих сахарным диабетом первого типа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Известный велогонщик уже три года уезжает от штрафа за допинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру