Путин начал менять имидж: президент пропел осанну шахматам

ВВП поддержал спорт для интеллектуалов

Приближаясь к очередным президентским выборам, до которых остается всего-навсего полтора года, Владимир Путин начал потихоньку менять имидж. Теперь он публично интересуется не только спортом настоящих мужчин, но и спортом настоящих интеллектуалов. Во вторник в образовательном центре "Сириус" президент  принял участие в открытии шахматной школы Владимира Крамника - 14-й чемпион мира будет ежемесячно брать на обучение 16 школьников, подающих надежды в один прекрасный день завоевать шахматную корону.

 ВВП поддержал спорт для интеллектуалов

"Страна всегда уделяла большое внимание шахматам, а шахматы всегда помогали стране!" - подчеркнул в своем выступлении ВВП.

Вместе с президентом на открытие школы приехали чиновники и бизнесмены, имеющие хоть какое-то отношение к шахматам. Вице-премьер Аркадий Дворкович родился в семье известного гроссмейстера Владимира Дворковича и до сих пор с удовольствием играет, практикуя, как говорят, самую "извращенную" форму шахмат - кригшпиль, когда игроки во время партии не видят фигуры и ходы друг друга.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков - мастер спорта по шахматам, ранее возглавлял Российскую шахматную федерацию (РШФ), а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сейчас председательствует в ее попечительском совете. Бизнесмен Геннадий Тимченко также приехал в "Сириус" не только как основной спонсор образовательного центра, но и как подающий надежды шахматист: нынешний глава РШФ Андрей Филатов рассказал журналистам, что его ученик делает большие успехи. Не хватало только Сергея Ролдугина, который как выяснилось, тоже имеет самое непосредственное отношение к "Сириусу", являясь председателем правления его попечительского фонда. Но видимо, он пока играет исключительно на виолончели.

С 12-м чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Приезда Владимира Путина дети и чиновники ждали несколько часов. Президент по своему обыкновению задерживался: видимо, разбор полетов сирийской кампании, на который в его сочинскую резиденцию "Бочаров ручей" съехались военачальники, получился непростым. "Еще немного, и взрослых тоже будут кормить ужином", - обнадежила помощника президента ФИДЕ  Кирсана Илюмжинова одна из вожатых. "Вообще-то мы еще не обедали", - грустно отозвался тот. Юные дарования между тем гадали, будет ли Путин делать символический первый ход в сеансе одновременной игры, посвященном открытию школы. И если да, то каким он будет: наверное, е2-е4? Корреспондент "МК" задался сакраментальным вопросом: а умеет ли президент в принципе играть в шахматы?

- Конечно, умеет, - ни секунды не колеблясь, кивнул головой Филатов.

- А давно он это делает?

- Вы за новостями следите? - вместо ответа поинтересовался глава РШФ , - Вот в Сирии был самый настоящий гамбит. Сирийский гамбит.

Иными словами: Путин, конечно, играет в шахматы, но пока более успешно на мировой доске (в "Сириусе" за доску ВВП в итоге садиться не стал).

С 14-м чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником.

Наконец под бурные аплодисменты президент вошел в зал. "Наша шахматная школа выдающаяся. Мы дали миру знаменитых мастеров и гроссмейстеров, - сказал ВВП, - Сейчас я ознакомился с выставкой, демонстрирующей,  как шахматы помогали жить людям в годы войны. Во время Сталинградской битвы в Москве проходил шахматный турнир и даже в блокадном Ленинграде люди играли в шахматы. Это значит, что страна всегда уделяла большое внимание шахматам и шахматы всегда помогали стране!".

Владимир Крамник заверил главу государства, что он тоже готов внести лепту в эту славную историю: "Находясь в предпенсионном профессиональном возрасте, надеюсь воспитать новых чемпионов мира".

Каждый месяц школа при "Сириусе" будет принимать 16 юных шахматистов - юношей и девушек, которых отберут по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ.

Тренеры, подобранные по рекомендации Владимира Крамника и РШФ, будут обучать их в течение 24 дней, а наиболее талантливые выпускники смогут принять участие в чемпионате мира среди школьников, который пройдет в Сочи в декабре. Впрочем, по словам руководителя образовательного центра Елены Шмелевой, в шахматы с удовольствием играют и другие ребята, обучающиеся в "Сириусе". А среди участников нынешней физико-математической смены целых пять мастеров спорта. "Программа "Шахматы" продолжает лучшие традиции шахматного образования в России. Шахматы - очень полезный вид спорта, который позволит нам вырастить умное, думающее поколение", - подчеркивает Андрей Филатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру