Российскую сборную могут отстранить от ОИ-2016 из-за "допингового расследования"

Основанием для этого могут стать результаты расследования WADA

О существующей вероятности того, что сборная России в полном составе не сможет принять участия в Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Основанием для этого могут стать результаты расследования WADA
фото: Наталия Губернаторова

Кроме того, руководитель МОК не исключает и других "тяжелых решений" в случае, если подтвердятся данные о существовании в России специальной "допинговой программы".

"Если свидетельства о существовании организованной и широкомасштабной допинговой системы найдут свое подтверждение, международные объединения и МОК должны будут принять тяжелое решение как в области коллективной, так и личной ответственности спортсменов и чиновников от спорта... МОК привлечет к ответственности и отдельных спортсменов, и их окружение. Могут быть приняты меры от пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх и серьезных денежных штрафов до исключения целых национальных федераций", - приводит его слова Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В российском Минспорте уже пообещали оказать всяческое содействие расследованию WADA.

"Мы разделяем позицию Международного олимпийского комитета и WADA... Использующие допинг спортсмены должны быть наказаны и отстранены от участия в соревнованиях, независимо от того, какую страну они представляют", - говорится в официальном письме, направленном Министерством спорта России в WADA.

К расследованию "допингового дела" уже подключился американский Минюст, ссылающиийся на "нечестную конкуренцию" русских спортсменов. Источники, близкие к расследованию, сообщили журналистам New York Times, что ведомство инициировало федеральное уголовное дело в отношении российских чиновников, участвующих в "допинговых схемах".

"Американские следователи изучат деятельность российских официальных лиц, спортсменов, тренеров, антидопинговых организаций, а также прочих, получавших неправомерную выгоду от применения допинга", - сообщает издание, уточняя, что для этого федеральными прокурорами уже получены разрешения от Федеральных судов заводить дела против иностранцев на основании любых связей в США, например, счетов в американских банках или пересадок в американских аэропортах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру