Кто вместо Слуцкого: Бердыев, Бородюк, Газзаев или Черчесов

Среди кандидатов на пост тренера сборной России называют также фамилии Семака и Хиддинка

Министр спорта России и по невиданному стечению обстоятельств президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что эпоха совмещения постов главного тренера сборной и ЦСКА Леонидом Слуцким закончена. Причём выбрал Леонид Викторович клуб.

Среди кандидатов на пост тренера сборной России называют также фамилии Семака и Хиддинка

Теперь с новой силой вспыхнут разговоры о том, кто должен вести нашу национальную команду к домашнему чемпионату мира-2018.

Одни агитируют за Курбана Бердыева: мол, дока по части тактики, умеет выжимать максимум даже из средних игроков (а какие у нас ещё?). Но есть и минусы: жестковат («Капелло стайл»), а наши футболисты могут от такого чересчур зажаться, да и публично выступать не шибко любит.

Другие — за Александра Бородюка: поработал помощником у всех — от Газзаева до Адвоката, изучил работу тренера сборной от и до. Но и тут имеются недостатки: маловато опыта самостоятельной работы (хотя выводил «Торпедо» в премьер-лигу), тоже не слишком публичен.

Третьи — за самого уже Валерия Газзаева: кто, как не обладатель Кубка УЕФА, знает науку побеждать? Минус: давно не работал тренером.

Четвёртые — за Станислава Черчесова: единственный наш специалист, выигравший европейский чемпионат в дальнем зарубежье (с польской «Легией»). Впрочем, и он, как и Бердыев, весьма суров, кого-то это может пугать.

Пятые — за Сергея Семака: как и Бородюк, был вторым в сборной, да ещё и в «Зените», футболисты его очень даже уважают. Но тут самостоятельного опыта — ещё меньше.

Шестые — и вовсе за иностранца: кто-то отчаянно призывает вернуть «волшебника» Гуса Иваныча Хиддинка, кто-то — уговорить немца Йоахима Лёва или шведа Ларса Лагербека, соавтора «исландского чуда»...

Мне же лично кажется, всё это — не главное. Начинать надо не со сборной.

А с реформ во всём нашем футболе и в самом РФС — тогда и будет результат лет через 10.

Только, боюсь, не дойдёт до того. Опять все упрутся в фигуру главного тренера, который, конечно, может сотворить чудо а-ля Хиддинк, только ведь всё это так и останется разовым всплеском...

Леонид Слуцкий отказался комментировать свое решение оставить сборную

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27135 от 27 июня 2016

Заголовок в газете: Кто вместо Слуцкого?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру