Кино от Роналду и Бэйла: участники первого полуфинала Евро‑2016

Поздно вечером в среду мы узнаем имя первого финалиста чемпионата Европы, которым станет победитель встречи Португалия — Уэльс в Лионе. На кону стоит солидный куш, но, чтобы его сорвать, соперникам придется сыграть свой лучший матч, да и этого может оказаться недостаточно.

Кино от Роналду и Бэйла: участники первого полуфинала Евро‑2016

Валлийцы в этом дуэте (да и в полуфинальном квартете) выглядят теми самыми выскочками, от которых столь уверенного продвижения по сетке плей-офф не ожидали ни болельщики, ни специалисты. Португальцев же поклонники футбола не то чтобы не ждали в полуфинале — скорее не хотели там видеть. Ведь рекорд команды Фернанду Сантуша, дошедшей до предпоследней фазы игр на вылет, не одержав ни одной победы в основное время ни в одном из пяти сыгранных матчей, способен порадовать разве что статистов, но точно не болельщиков, ставящих во главу угла забитые мячи.

Но интересен этот полуфинал, который, что скрывать, по притягательности вывески здорово уступает второму, в котором играют Германия и Франция, не только командным противостоянием. На поле в Лионе сойдутся две самые яркие звезды Евро — одноклубники по мадридскому «Реалу» Гарет Бэйл и Криштиану Роналду. «МК» решил вспомнить, какой путь прошли Португалия и Уэльс к этому полуфиналу, и оценить шансы соперников, которым на поле стадиона с таким синематографичным названием, как «Стад де Люмьер», предстоит представить на суд взыскательной публики свои футбольные картины.

Португалия

Место в мировом рейтинге: 8

Достижения: бронзовый призер ЧМ-1966; серебряный призер ЧЕ-2004; бронзовый призер ЧЕ-1984, 2000, 2012

Прозвище: команда избранных

Главный тренер: Фернанду Сантуш

Путь к полуфиналу: Исландия — 1:1, Австрия — 0:0, Венгрия — 3:3, Хорватия — 1:0 (ДВ), Польша — 1:1 (5:3 — пенальти)

Пять ничьих в основное время, с которыми португальцы умудрились добраться до полуфинала, — результат выдающийся и местами забавный. Складывается ощущение, что, как только команда Сантуша получает в соперники уважаемого соперника, она начинает думать исключительно об обороне. Так было в играх с Австрией на групповом этапе и Хорватией в 1/8 финала, когда португальцы не пропустили ни одного мяча, но и сами в основное время не забили. А как только соперник выпадает рангом пониже, приходят и голы. Причем не только в ворота соперников, но и самих португальцев. Впрочем, удача во Франции пока не покидает красно-зеленых и позволяет, пусть и не самой уверенной походкой, шагать пока еще даже не к титулу, а к своему второму финалу. Первый, напомним, португальцы проиграли в 2004 году на домашнем Евро.

О проблемах португальцев в атаке сказано по ходу этого Евро довольно много. Нет центрального форварда, которого можно было бы назвать основным. В первом матче во Франции португальцы, по сути, сыграли по схеме 4-1-5 без чистых форвардов вовсе, отрядив в атаку номинальных фланговых игроков — Роналду и Нани. В игре с австрийцами в стартовом составе появился Куарежма, что к росту результативности не привело. С венграми на острие атаки вновь играл Роналду, в 1/8 финала та же картина, а Куарежма выходит на поле лишь на 87‑й минуте и забивает в дополнительное время. Ничего принципиально не изменилось и в четвертьфинале. Проще говоря, если постараться провести параллели со сборной России, то Роналду и Нани занимают позиции Смолова и Кокорина, а Дзюбы на поле нет вовсе. Слава богу, пошутите вы? Но пока смех больше вызывает низкая результативность именитых португальцев.

Криштиану Роналду

Матчей за сборную: 131

Голов: 60

Дебют: 20 августа 2003 года (18 лет), товарищеский матч с Казахстаном

Первый гол: 13 июня 2004 года (19 лет) в ворота Греции на Евро‑2004

Клуб: «Реал» (Испания)

Трансферная стоимость: 110 000 000 евро

Выиграв все что только можно на клубном уровне, Роналду остается без наград в сборной. Медали европейских чемпионатов имеются, но, как и Месси, Криштиану не хватает для полного комплекта титула чемпиона Европы или мира. На этом турнире Роналду старательно пытается тащить португальскую атаку, но выходит это не самым лучшим образом. Дубль в странном матче с венграми, в котором соперники успешно доигрались до устраивающей обе стороны ничьей, остается единственным ярким показателем Роналду. Был незабитый одиннадцатиметровый Австрии, а еще огромное количество ударов по воротам соперника, благодаря чему Криштиану позволил своей команде в этом компоненте быть в числе лидеров на Евро. Только подавляющее число этих ударов в створ ворот не попадают, а соответственно, их эффективность крайне мала. Как у всей команды, так и у самого Криштиану, которому необходимо наладить уже свой прицел. Если, конечно, он собрался выходить в финал.

Уэльс

Место в мировом рейтинге: 26

Достижения: четвертьфиналист ЧМ-1958;

на ЧЕ участвует впервые

Прозвище: драконы

Главный тренер:

Крис Коулман

Путь к полуфиналу: Словакия — 2:1, Англия — 1:2,

Россия — 3:0, Северная Ирландия — 1:0, Бельгия — 3:1

Быстрая, задорная игра в исполнении валлийцев вызывает симпатии как у любителей комбинационного, так и вертикально-рационального стилей игры. Крис Коулман сумел помножить традиционные британские футбольные козыри своей команды на фактор Бэйла и светлую голову Рэмси. Получилось так здорово, что Уэльс в своем первом же участии в чемпионатах Европы добрался до полуфинала.

Вызывает уважение и способность команды подстраиваться под соперника. Единственной пока неудачей на турнире стала встреча с англичанами, которые исповедуют примерно ту же игровую философию, но укомплектованы получше. А вот победа в четвертьфинале над бельгийцами заслуживает уважения. Первая из встретившихся валлийцам на турнире играющая команда должна была разделать Уэльс под орех, однако дальше пошли британцы.

Коулману и его помощникам предстоит решить две сложнейшие кадровые проблемы — заменить дисквалифицированных Рэмси и Дэвиса. Найти на скамейке запасных адекватную замену первому не получится. Да и второму тоже.

Гарет Бэйл

Матчей за сборную: 60

Голов: 22

Дебют: 27 мая 2006 года (16 лет), товарищеский матч с Тринидадом и Тобаго

Первый гол: 7 октября 2006 года (17 лет), в ворота Словакии в отборе к Евро‑2008

Клуб: «Реал» (Испания)

Трансферная стоимость: 80 000 000 евро

Главная надежда и опора валлийских болельщиков и тренерского штаба пока является на Евро единственной суперзвездой, которая полностью подтверждает игрой свой статус. Уехал домой без забитых голов Ибрагимович, не сумел проявить себя в полной мере Левандовски, а Бэйл не просто забивает красиво, но и делает это обычно в самый необходимый момент.

Едва ли португальцы пойдут на размен и станут играть против Гарета персонально, ведь самый быстрый футболист в мире способен как убежать от защитника, так и пробить с любой дистанции. Но в отсутствие Рэмси он может остаться без поддержки из глубины. Впрочем, заочное соперничество на этом турнире с одноклубником Роналду переходит в разряд очных, и как это отразится на игре, можно только догадываться. Но интересно будет точно.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27143 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Кино от Роналду и Бэйла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру