Жалоба в ЕСПЧ не поможет Исинбаевой поехать в Рио

Этот суд не считается вышестоящим над CAS

После решения МОК запретить российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, прыгунья с шестом Елена Исинбаева собралась подавать иск в Европейский суд по правам человека. Юрист развеял все надежды на этот счет.

Этот суд не считается вышестоящим над CAS

Тренер российской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой Евгений Трофимов сообщил, что спортсменка намерена подать жалобу в Страсбургский суд по правам человека на решение исполкома МОК об отстранении легкоатлетов из России от Игр в Рио. «Потому что решение неправомерное для нее и для всей команды», — сказал Трофимов «Р-Спорту».

Кроме того, Исинбаева обвинила российское спортивное руководство в том, что оно вообще не отстаивало интересы спортсменов.

Подробнее: Исинбаева сдерживает слезы: никто не отстоял мое право на Олимпиаду

По словам Трофимова, сейчас двукратная олимпийская чемпионка, которая возобновила карьеру ради Олимпиады в Бразилии, продолжает тренировки.

Однако надежды на то, что хотя бы самой Исинбаевой удастся поехать в Рио, развеял спортивный юрист Артём Пацев.

В интервью Лайфу он сказал, что все относящиеся к Олимпиаде споры рассматриваются спортивным арбитражным судом CAS в Лозанне, а у ЕСПЧ другая юрисдикция. Страсбургский суд следит за нарушениями государствами Европы Конвенции о защите прав и основных свобод. Тем более что ЕСПЧ не является вышестоящим над CAS, добавил Пацев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру