Виктор Тихонов: «Дацюк для меня – пример во всём»

Форвард СКА и внук великого тренера – о партнёрах по клубу

Как же приятно не разочаровываться в людях! Очень много слышал хорошего про человеческие качества внука великого тренера Виктора Васильевича Тихонова – тоже Виктора Тихонова (и тоже Васильевича). Хоккеист СКА и лучший бомбардир чемпионата мира-2014 не подкачал.

Форвард СКА и внук великого тренера – о партнёрах по клубу
Фото: hcsochi.ru

Познакомились мы с Тихоновым-младшим на крупнейшем предсезонном турнире Sochi Hockey Open – после поражения питерских армейцев от московских (2:3).

Многие куда менее именитые хоккеисты после такого бегут от СМИ куда глаза глядят, а на него эта обидная осечка никак не повлияла: удивительно доброжелателен, подчёркнуто вежлив, а уж как рассудителен...

- Виктор, вы позже, чем ЦСКА, закончили свой матч 1-го тура – против ХК «Сочи». Это повлияло?

- Да, действительно позже, но это ни в коем случае не оправдание. Соперник здорово начал встречу, а мы, увы, только к 3-му периоду свою игру поймали.

- Предсезонка – случайно, не повод говорить о том, что вы могли должным образом не настроиться?

- Да ну что вы, даже летом всё равно чувствуется настрой на ЦСКА, а у них – на нас соответственно, иначе и быть не может. Помните, ведь и драка в первом периоде случилась.

- А как вам, интересно, СКА после визита за океан в НХЛ – Национальную хоккейную лигу? Многое в команде поменялось?

- Абсолютно нет! Ну разве что главный тренер поменялся, да (был Вячеслав Быков, теперь Олег Знарок). И, конечно, некоторые партнёры. В целом же очень похоже на то, что было раньше в СКА. Нет, знаете, такого ощущения, как в школе, когда переходишь в незнакомый тебе класс и долго притираешься. Тут же практически со всеми играл: если не в клубе раньше, то в сборной, все в той или иной степени близкие люди…

- И Павел Дацюк, финтами которого вы, помнится, всегда восхищались?

- Да не только финтами, но и умением читать игру с листа, и человеческими качествами. Вообще это огромный, гигантский плюс, когда в твоей команде есть такой уникальный хоккеист, как Дацюк.

- Чему вы в первую очередь хотели бы научиться у него?

- Тому, как он сохраняет шайбу. Паша делает это не только за счёт финтов, но и за счёт того, что видит всё, что происходит вокруг. Помню, кто-то уже шутил на тему, что у него несколько пар глаз… Вы видели, например, как он контролирует чужую клюшку? Это потрясающе!

- А как учитесь? Просто подсматриваете или после тренировок спрашиваете что-то?

- И то, и другое. Большая ошибка, кстати, тех, кто стесняется почему-то и не спрашивают у него ничего, Паша всё рассказывает, всем делится, удивительно открытый человек.

- У вас же в СКА помимо Дацюка есть и другие хоккеисты сборной образца Кубка мира-2016 – Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов, есть Илья Ковальчук, да места не хватит перечислять, сколько классных нападающих! Проблема есть, когда много звёзд?

- Во-первых, замечу, что состав вообще сильный у нас, не только нападающие, но и защитники, и вратари. Что же касается обилия звёзд… Тут вот какой момент важен: надо, чтобы был коллектив, чтобы вместе держались, никто не тянул одеяло на себя, все понимали свою функцию, ведь не могут же все играть в первом или втором звене.

- И как раз роль капитана в такой ситуации велика…

- Поэтому я не удивлён, что нашим капитаном стал именно Дацюк. Паша – он такой человек, что как только он заговорит, то все молчат и слушают. Огромный авторитет! И у него есть все возможности сплотить команду – хотя бы потому, что он сам пример во всём.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру